Бромгексин: как принимать и противопоказания

Бромгексин производится в форме таблеток по 10 штук в блистере (50, 100 штук в упаковке) или сиропа (50 60, 100 мл). В зависимости от производителя, таблетки могут быть белого или желтого цветов. Сироп имеет вязкую структуру, может быть прозрачного или чуть желтоватого цвета, обладает слегка горьковатым привкусом.

Содержание

Для чего применяется

Препарат относится к отхаркивающим средствам, назначается при лечении кашля у детей и взрослых. Эффективность обусловлена способностью компонентов, входящих в состав таблеток или сиропа разжижать мокроту и способствовать ее отхождению.

Бромгексин стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, где вырабатывается мокрота.

Показания:

  • бронхиальная астма;

  • трахеобронхит;

  • хронический бронхит;

  • пневмония.

Все заболевания характеризуются образованием густого трудноотходимого секрета.

Описание

Плоскоцилиндрические таблетки белого цвета, с фаской.

Состав

1 таблетка содержит действующее вещество бромгексина гидрохлорид – 8 мг. Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, лактоза (сахар молочный), сахароза (са­хар), кальция стеарат.

Фармакодинамика

Бромгексин быстро всасывается из ЖКТ и проходит через печень. Более 90% выводится через мочевыводящую систему.

При патологии почек выведение продуктов распада препарата нарушается.

Противопоказания

Категорически запрещается применение препарата в следующих ситуациях:

  1. Лактационный период у женщин.

  2. Период обострения язвенной болезни желудочно-кишечного тракта.

  3. Первый триместр беременность.

  4. Детский возраст: до 2 лет для сиропа и 6 лет для таблеток.

  5. Непереносимость компонентов препарата.

  6. Гиперчувствительность к сахарам.

При консультации с врачом нужно обязательно уведомить о наличии болезней или беременности. Так доктор сможет назначить безопасное и эффективное лечение.

Показания к применению

– секретолитическая терапия при острых и хронических заболеваниях бронхов и легких, сопровождающихся трудно отделяемой мокротой

Способ применения и дозы

Взрослые принимают 3 раза в день 1-2 таблетки Бромгексина 8 Берлин-Хеми (что соответствует 24-48 мг бромгексина гидрохлорида в день).

Пациенты с массой тела менее 50 кг принимают по 1 таблеткe Бромгексина 8 Берлин-Хеми 3 раза в день.

При тяжелых расстройствах функции печени или почек дозировку рекомендуется уменьшить.

Tаблетки принимают после еды, не разжевывая, с большим количеством жидкости. Секретолитическое действие препарата поддерживается за счет приема жидкости.

Длительность лечения определяется индивидуально в соответствии с показаниями и течением болезни. Бромгексин 8 Берлин Хеми не следует принимать более 4-5 дней, не посоветовавшись с врачом.

Побочные действия

Иногда (≥ 1/1000 до < 1/100)

  • повышение температуры тела
  • реакции повышенной чувствительности (кожная сыпь, ангионевротический отек, расстройства дыхания, зуд, крапивница)
  • тошнота, боли в животе, рвота, диарея

Очень редко (< 1/10000)

  • анафилактические реакции, включая анафилактический шок
  • развитие тяжелых кожных реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайела

При реакциях гиперчувствительности, анафилактической реакции или появлении каких-либо необычных изменений на коже и слизистых оболочках немедленно прекратите прием Бромгексина 8 Берлин-Хеми и обратитесь к врачу.

Лекарственные взаимодействия

При применении Бромгексина 8 Берлин-Хеми в сочетании с противокашлевыми препаратами возможно опасное накопление секрета из-за подавления кашлевого рефлекса – поэтому при назначении такого сочетания препаратов необходимо особенно тщательное обследование.

При одновременном применении препаратов, вызывающих симптомы раздражения желудочно-кишечного тракта, возможно усиление раздражающего действия на слизистые оболочки ЖКТ.

Особые указания

Кожные реакции

В результате применения бромгегсина в крайне редких случаях имели место тяжелые кожные реакции, например, синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При появлении каких-либо необычных изменений на коже и слизистых оболочках немедленно прекратите прием Бромгексина 8 Берлин-Хеми и обратитесь к врачу.

Язва желудка и 12-перстной кишки

Не следует применять Бромгексин 8 Берлин-Хеми, если Вы страдаете (или страдали в прошлом) язвой желудка или 12-перстной кишки, поскольку бромгексин может влиять на барьерную функцию слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Легкие и дыхательные пути

В связи с возможным накоплением секрета, при применении Бромгексина 8 Берлин-Хеми пациентами с нарушениями бронхиальной моторики и усиленной секрецией слизи (напр., при таком редком заболевании, как первичная цилиарная дискинезия [дискинезия ресничек]) необходимо соблюдать осторожность.

Нарушения со стороны печени и почек

При нарушении функции печени или серьезных почечных заболеваниях необходимо соблюдать особую осторожность (следует принимать бромгексин в меньшей дозе или с более длительными интервалами).

При почечной недостаточности тяжелой степени вероятно накопление метаболитов бромгексина, образующихся в печени.

Рекомендуется периодически контролировать функцию печени, особенно при длительном лечении.

Лактоза, глюкоза, сахароза

В данном препарате содержатся лактоза, глюкоза и сахароза. В этой связи, он противопоказан пациентам с такими наследственными заболеваниями, как непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы или пациентам с недостатком в организме сахаразы-изомальтазы.

Беременность

До настоящего времени опыт применения бромгексина при беременности отсутствует; следовательно, применение Бромгексина 8 Берлин-Хеми беременными допускается только после тщательной оценки врачом риска и пользы; применение в первом триместре беременности не рекомендуется.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Неизвестны

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

5 лет. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска

Без рецепта

Какие побочные эффекты могут быть

Неприятные последствия употребления Бромгексина могут быть вызваны передозировкой или индивидуальной непереносимостью пациента к составляющим препарата. Такими являются:

  • нарушение пищеварения;

  • тошнота и рвота;

  • головокружение;

  • головная боль;

  • сыпь на теле, покраснение щек, заложенность носа, отек Квинке;

  • увеличение активности производных печени.

В основном, лекарство переносится легко и никакого дискомфорта не доставляет.

Когда нужно принимать с осторожностью

Препарат должен назначаться лечащим врачом с учетом особенностей пациента. К таким относятся:

  • болезни печени или почек, ЖКТ;

  • сахарный диабет первого или второго типа;

  • периодические внутренние кровотечения в кишечнике или желудке;

  • болезни дыхательной системы со скоплением большого количества мокроты

Применение препарата во II и III триместре беременности должно происходить под контролем лечащего врача. Если возникла необходимость применять лекарство в период кормления грудью, необходимо соотнести пользу и возможные риски. Компоненты в составе средства могут проникать в грудное молоко и с ним попадать в организм младенца.

Чем нельзя лечить коронавирус?

Коронавирусная инфекция быстро распространилась по всему миру, подвергнув панике множество людей. Кто-то начал пить витамины, чтобы укрепить иммунитет и обезопасить себя от заражения. Кто-то закупился лекарственными препаратами. Рассмотрим, какие из них не нужно принимать при коронавирусе.

  1. Заниматься самолечением запрещается. Самостоятельный прием противовоспалительных препаратов может оказать негативное воздействие на организм. При наличии признаков заражения необходимо немедленно вызывать скорую (телефон с мобильного – 103).
  2. Антибиотики. Только по назначению врача и при острой необходимости. Антибиотики подрывают наш иммунитет, не позволяют ему самому справиться с болезнью.
  3. Кортизон. Противовоспалительный препарат. Назначается только врачом, так как его прием может иметь побочные эффекты в виде проблем с сердечно-сосудистой системой.
Актуально:  Гидроксихлорохин против коронавируса: отзывы, эффективность, как применять

Какие лекарства назначают для снятия симптомов коронавируса?

Симптомами коронавируса являются:

  • повышенная температура тела, выше 38,5°C;
  • сухой кашель и боль в горле;
  • боль в легких;
  • затрудненное дыхание;
  • слабость, недомогание.

Лечением коронавируса занимаются врачи-инфекционисты. Вначале пациенту проводят полную диагностику организма для оценки степени заражения. Далее, разрабатывают терапевтическую программу и выписывают лекарства.

Больному назначают:

  • противовирусные средства;
  • кортикостероиды;
  • иммуноглобулины;
  • антибиотики.

Кортикостероиды назначают при резком ухудшении состояния пациента.

Как выбрать антибиотик

При остром вирусном заболевании антибиотик назначает врач, ссылаясь на результаты лабораторных анализов. Для правильного подбора препарата нужно:

  • определить свойство и вид возбудителя инфекции;
  • выбрать курс лечения и рассчитать дозу препарата;
  • подобрать комплекс медикаментов для микроорганизмов, которые тяжело поддаются лечению;
  • когда возбудитель не выявлен, стоит применять антибиотик широкого воздействия, после проведенных бактериологических анализов использовать препарат с узким спектром влияния.

Чтобы исключить негативные побочные эффекты, при назначении медикаментозного лечения учитывается возраст пациента, общее состояние, выраженные симптомы.

Виды антибиотиков

Все виды препаратов имеют сильное воздействие и включают в себя широкий спектр влияния на патогенные микроорганизмы.

Амоксиклав

Комплексный препарат, в состав которого входит амоксициллин, активно борется с вирусной инфекцией. Второй компонент, клавулановая кислота, подавляет синтез бактерий. Антибиотик показан при таких симптомах как:

  • бронхит;
  • пневмония;
  • абсцесс легких.

Если вирус проник в кровоточную систему, медикамент быстро поможет справиться с сепсисом.

Побочные эффекты могут наблюдаться в виде:

  • желтухи, гепатита, нарушенного формирования стула;
  • аллергический реакции;
  • воспаления почек;
  • кандидоза.

Флуимуцил

В состав препарата входит триамфеникол. Применяется в качестве ингаляций и инъекций. Антибиотик обладает отхаркивающими, муколитическими и бактерицидными свойствами. Когда у пациента состояние средней тяжести, ему прописывают ингаляции с препаратом. Вещество в малых количествах всасывается в кровоточную систему, поэтому риск возникновения побочных эффектов минимальный. Однако они все же существуют и могут выражаться в виде аллергической сыпи, стоматита, панцитопении.

Азитромицин

Антибиотик относится к числу сильнодействующих препаратов. Производится в ампулах и таблетках, может применяться как внутривенно, так и внутримышечно. Активно воздействует на бактериальные клетки за счет подавления синтеза белка, размножения, ферментов. Эффективно борется с отитом, синуситом, тонзиллитом, бронхитом.

Препарат показан при выявлении инфекционных патологий, вызванных воспалительным процессом дыхательных путей, поэтому может использоваться для лечения коронавируса. Побочных эффектов достаточно много, тем не менее их можно избежать, если придерживаться рекомендаций приема.

Цефтриаксон

Препарату присуще сильное воздействие на патогенные микроорганизмы. При его попадании в организм происходит бактерицидное влияние, все бактерии уничтожаются, что исключает риск появления хронических заболеваний. Средство обычно назначают во время осложненной вирусной фазы. Среди побочных эффектов может наблюдаться:

  • кандидоз;
  • аллергическая сыпь;
  • диспепсия;
  • воспаление почек.

Левофлоксацин

Антибиотику под силу справляться с грамотрицательными и грамположительными бактериями, которые выявлены у взрослых людей. При коронавирусе медикамент применяется для лечения патогенных микробов. Пациенту прописывается прием препарата, когда имеются ярковыраженные симптомы пневмонии и бронхита.

Токсичность антибиотика имеет средний показатель, он распространяется по всему организму и может вызывать побочные эффекты в следующих системах:

  • сердечно-сосудистой
  • иммунной;
  • костно-мышечной;
  • нервной.

Все виды препаратов должны применяться не больше 10 дней, в противном случае может развиться резистентность суперинфекции и бактериальной микрофлоры.

Препараты, которые нельзя принимать при коронавирусе

Распространение паники в мире, вызванной этим вирусом, растет с каждым днем. В то время как определенного метода лечения еще не разработано. Рассмотрим те виды лекарств, которые не помогут в борьбе с COVID19.

Почему нельзя пить ибупрофен при коронавирусе?

Ибупрофен относится к группе препаратов НПС (нестероидные противовоспалительные средства). По некоторым исследованиям применение ибупрофена отрицательно сказывалось на организме зараженного новой коронавирусной инфекцией. Но Всемирная организация здравоохранения не подтвердила этот факт. Во всяком случае, еще недостаточно проведено исследований.

Однако французские медики рекомендуют в домашних условиях отдавать предпочтение обычному парацетамолу. И если в течение 1-2 дня улучшений не обнаружится, немедленно обратиться в больницу. Передозировка или самостоятельное неграмотное назначение ибупрофена опасно проблемами с ЖКТ, сердечно-сосудистой системой, почками.

Категорически нельзя принимать ибупрофен в следующих случаях:

  • обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • плохая свертываемость крови;
  • заболевания почек и печени;
  • индивидуальная непереносимость аспирина (высок риск появления аллергии и отека Квинке).

Можно ли нурофен при коронавирусе?

Действующим веществом в препарате «Нурофен» является ибупрофен. Выше мы описывали рекомендации врачей относительно этого лекарства. Не рекомендуется сбивать температуру ниже 38 градусов, так как это ухудшает сопротивляемость организма. При температуре 37-38 градусов организм сам борется с инфекцией за счет иммунной системы.

Аспирин

Лекарственный препарат, оказывающий противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее действие. Эффективен при острой боли, относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов.

Также отметим, что сбивать низкую температуру не следует. Научно не выявлено противопоказаний применения аспирина для инфицированных коронавирусом.

Опасно принимать аспирин в следующих случаях:

  • аллергия на напроксен или ибупрофен;
  • гастрит, язва желудка, диабет (с особой осторожностью по назначению врача);
  • гемофилия, низкая свертываемость крови
  • заболевания почек, подагра, гиперурикемия.

Вольтарен

Вольтарен также относится к лекарствам НПС, является производным фенилуксусной кислоты. Обладает анальгезирующими, противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Уменьшает боли в суставах и воспалительные отеки.

Если у вас есть симптомы коронавирусной инфекции, дальнейшее применение НПС допустимо только после консультации с врачом.

Почему коронавирус нельзя вылечить антибиотиками?

Обычно для лечения коронавируса инфекционисты проводят симптоматическую терапию. То есть лечат возникающий симптом (кашель, боль в горле и т. д.), тем самым купируя болезнь и помогая организму самому избавиться от инфекции.

При возникновении осложнений или ухудшении состояния назначают антибиотики. Самостоятельно принимать их без рецепта не рекомендуется. Прием антибиотиков влечет за собой ослабление иммунитета, а значит, снижает способность организма противостоять вирусу. Основанием для приема является бактериальная или грибковая инфекция.

При отсутствии осложнений лечение коронавирусной пневмонии антибиотиками не проводят. Их принимают только по назначению врача. Не рекомендуется злоупотребление антибиотиками еще и по причине того, что организм со временем привыкает к определенной группе этих лекарств и эффективность их действия снижается.

Актуально:  Закрытые границы из-за коронавируса в России: въезд в страну и ограничения

Помогают ли противовирусные препараты?

На конец мая 2020 препаратов от коронавируса не разработано. Врачи назначают лечение в зависимости от состояния пациента, борются с симптомами и усиливают иммунитет индукторами интерферона. Это препараты, которые давно доказали свою эффективность против инфекционных заболеваний. Они помогают организму самому продуцировать собственные защищающие от вируса группы белков.

При ухудшении состояния, затруднении дыхания больного подключают к аппарату ИВЛ (искусственной вентиляции легких).

В больницах применяют противовирусные препараты (например, Рибоверин – капсулы против гемморагической лихорадки и гепатита С; Интерферон бета-1а – антивирусное, иммуномодулирующее) для предотвращения размножения вируса и улучшения течения болезни. Решение о назначении лекарств принимает медицинская комиссия.

Разрекламированные таблетки, например, Арбидол, Эргоферон, Кагоцел и другие – не являются эффективными против коронавируса. Также его невозможно вылечить употреблением чеснока, корня имбиря, лимона и прочими некомпетентными, не имеющими научных подтверждений методами.

Лучшие противовирусные препараты для профилактики коронавируса

Профилактика новой коронавирусной инфекции проводится под контролем медицинского специалиста. Так как речь идет о вирусной этиологии заболевания, чаще всего назначаются противовирусные медикаменты. Они необходимы для помощи иммунной системе, которая вступает в борьбу с патогеном. В экспертный топ рейтинг вошли только те препараты, которые были рекомендованы официально

Рибавирин

Эффективное отечественное противовирусное средство широкого спектра действия, что чаще всего используется в терапии гепатита С, разных кожных инфекций. Активное вещество в составе носит такое же название – рибавирин дозировкой 200 мг. Оно стремительно проникает в клетки, вступает в действие только там, где есть патоген.

Препарат с повышенной антивирусной активностью продается только по рецепту, недопустим в лечении пациентов младше 18 лет. Выпускается в форме таблеток, капсул. Схема лечения подбирается индивидуально, оно длится в среднем 2-4 недели. Ранее Рибавирин применялся в лечении атипичной пневмонии в Сингапуре, Китае и других странах. Доказана способность активного вещества подавлять размножение вируса, что тянет за собой улучшение течения болезни.

Рибавирин

Достоинства

  • Высокая эффективность;
  • Удобная дозировка;
  • Допустимость комбинированной терапии;
  • Доступность;
  • Несколько форм выпуска на выбор;
  • Недорого в сравнении с импортными аналогами.

Недостатки

  • Много противопоказаний, побочных эффектов;
  • Отпуск по рецепту.

Медики отмечают высокую антивирусную активность, рекомендуют совмещать прием такого средства с жирной пищей, чтобы улучшить усвояемость. Крайне важно не заниматься самолечением, не отклоняться от схемы приема, прописанной врачом. Несмотря на массу преимуществ, Рибавирин может причинить вред организму.

Лопинавир/Ритонавир

Мощное противовирусное средство с активным компонентом ингибитором протеазы. Предназначается для лечения пациентов с ВИЧ. Выступает комбинацией двух востребованных препаратов – Лопинавира и Ритонавира.

Первый после попадания в организм препятствует расщеплению полипротеина, стимулирует производство незрелого, неинфекционного вируса. Второй работает, как пептидомиметический ингибитор ВИЧ I и II типов, благодаря чему формируются незрелые частицы вируса. Назначается врачами для лечения взрослых пациентов, детей. В прошлом Лопинавир/Ритонавир в комбинации с Рибавирином показал положительные результаты в лечении атипичной пневмонии с возбудителем SARS-CoV и MERS-CoV.

Лопинавир/Ритонавир

Достоинства

  • Комбинированный состав;
  • Разрешено при беременности;
  • Профилактика передачи вирусных заболеваний плоду;
  • Хорошая переносимость;
  • Минимальные риски передозировки;
  • Для комплексного лечения.

Недостатки

  • Цена;
  • Побочные эффекты.

Медицинские специалисты подчеркивают, что это жирорастворимый препарат. Из этого следует, что его нужно принимать после приема жирной пищи для лучшего усвоения. Таким способом можно снизить риски побочных эффектов. Пациенты, принимающие его длительное время, отмечают положительную динамику и реальную помощь.

Лучшие медицинские маски

Рекомбинантный интерферон бета-1b

Самое распространенное назначение врачей, что пить для профилактики коронавируса – это многопрофильный препарат в форме раствора для подкожного введения. Обладает сразу несколькими фармакологическими свойствами – противовирусное, иммуномодулирующее, антипролиферативное.

Основное назначение – лечение рассеянного склероза. Попадая в организм, он активирует процесс создания белков с выраженным противовирусным и противовоспалительным воздействием. Это в свою очередь замедляет прогрессирование болезни, а также снижает уровень передвижения лейкоцитов. Как и любые другие интерфероны, такой медикамент обладает широким профилем.

Рекомбинантный интерферон бета-1b

Достоинства

  • Высокая эффективность;
  • Простота применения;
  • Усиление деятельности иммунитета;
  • Долгое сохранение результата после отмены;
  • Широкий профиль действия.

Недостатки

  • Трудности с поиском в аптеках;
  • Тяжелые побочные эффекты.

Такой препарат также рекомендован Минздравом только взрослым пациентам, и исключительно в случае назначения доктора. Самостоятельный прием грозит человеку развитием сложных побочных эффектов. В отзывах пациенты пишут о том, что побочные эффекты от применения Рекомбинантного интерферона бета-1b со временем проходят. Но найти его трудно даже в аптеках Москвы и других столиц.

Хлорохин

Лекарство Хлорохин с недавних пор активно используется в лечении пациентов с коронавирусной инфекцией при развитии вирусной пневмонии с осложнениями. По составу его относят к группе производных 4-аминохинолина. Гарантирует сразу несколько терапевтических эффектов – иммунодепрессивный, противовоспалительный, антиаритмический, противомалярийный, а также противопротозойный. Активный компонент – хлорохина фосфат. Форма выпуска – порошок, таблетки, раствор для инъекций.

При рассматриваемом заболевании подавляет излишне активную реакцию иммунитета, тем самым предупреждает цитокиновый «шторм». Для применения обязателен контроль врача со сдачей анализов, ЭКГ. Профилактика не рекомендуется, Хлорохин используют для лечения.

Если воспалительный процесс из-за развития COVID-19 спровоцирует в легких привлечение огромного количества лимфоцитов, реакция иммунитета возрасте в несколько раз. Это грозит разрушением легких, поражением других органов. Предотвратить такой исход способен иммуносупрессор Хлорохин.Хлорохин

Достоинства

  • Широкий спектр действия;
  • Способность быстро подавлять иммунную систему;
  • Несколько форм выпуска;
  • Доступность в продаже;
  • Профилактика непоправимых осложнений в легких.

Недостатки

  • Лечение в стационаре пневмонии со «штормовой» реакцией иммунитета;
  • Противопоказания, большой список побочных симптомов.

Дозировка рассчитывается индивидуально, в среднем это 500 мг дважды в сутки, но не дольше недели. Самолечение и бесконтрольный прием таких таблеток грозит серьезными побочными эффектами, чаще всего это потеря зрения, судороги, ухудшение мозгового, сердечного кровообращения и др. Категорические противопоказания – беременность, патологии сердца, аритмия, почечная, печеночная недостаточность, псориатический артрит, низкий уровень лейкоцитов.

Гидроксилорохин

Препарат также относится к группе производных 4-аминохинолина. Активный компонент в составе – гидроксихлорохина сульфат, он демонстрирует те же свойства, что и предыдущий номинант. Форма выпуска – таблетки. Изначально использовался в медицине, как противомалярийное средство, с недавних пор помогает в борьбе с COVID-19. В списке показаний указаны ревматоидный или ювенильный хронический артрит, малярия, некоторые заболевания кожи на фоне УФ-излучения, дискоидная и СКВ.

Демонстрирует хорошие результаты в борьбе с заболеваниями, сопровождающимися аутоиммунными реакциями. Тяжелое течение коронавирусной инфекции вызывает гиперактивацию противовирусной реакции с нарушением циркуляции крови, отечностью, слиянием клеток.

Последнему противостоит как раз гидроксихлорохина сульфат. То есть уместным будет использование такого лекарства только в том случае, если врачи диагностируют осложнение с вытекающим «неадекватным» поведением защитных сил организма.Гидроксилорохин

Достоинства

  • Широкий список терапевтических свойств;
  • Удобная форма для лечения;
  • Подавление резких реакций иммунитета;
  • Профилактика тяжелого осложнения болезни;
  • Короткий курс применения;
  • Возможен прием в детском возрасте.
Актуально:  Грипп у детей - причины, симптомы, диагностика и лечение

Недостатки

  • Только по назначению врача в стационарных условиях лечения;
  • Противопоказания, риски развития тяжелых побочных действий.

В среднем врачи выдают пациентам 400 мг активного вещества в сутки не дольше 5 дней, чтобы скорректировать реакцию иммунитета. Строгими противопоказаниями указаны беременность, ретинопатия, тяжелые болезни печени и почек, нарушения работы органов зрения. Побочных эффектов может быть много, чаще всего это расстройства пищеварения, снижение остроты зрения, анемия, аритмия и др.

Отзывы пациентов о бромгексине 8 берлин-хеми

Мегафон
+7-926- 94XXXXX
23.04.19 12:44:56

Старое доброе проверенное лекарство. Сама астматик, и дети тоже, так что без “Бромгексина” никуда. Действует быстро. Я очень рада тому, что со временем, а применяем мы его уже долгие годы, качество не меняется. Пробовали различные сиропы, появляющиеся на рынке новые таблетки, все равно возвращаемся к “Бромгексину”. Быстро разжижает мокроту, конечно, если много жидкости пить, намного быстрее получается бороться с бронхитами.
Единственное условие, которое посоветовала соблюдать наша врач – не увлекаться именно “Бромгексином для мальчика. Бром в составе как-то негативно может повлиять в дальнейшем на половые функции. Но это надо иметь в виду, если приходится много пить лекарство или ребенок часто болеет.


Эмилия К.
15.12.18 18:47:58

У меня часто простуда протекает таким образом: начинается с насморка, а потом опускается вниз, переходя в трахеит и иногда даже в бронхит. Если сразу не начать лечение, то кашель с мокротой обеспечен. В таких случаях я всегда принимаю «Бромгексин». Он прекрасно разжижает мокроту и облегчает ее отделение при кашле. Другие препараты не оказывали такого эффективного муколитирующего действия. Побочных эффектов «Бромгексина» у себя не наблюдала, однако перед началом приема препарата следует внимательно прочесть инструкцию и учесть особые указания. Цена лекарства доступная, да и немецкая фирма-производитель заслуживает доверия.

МТС
+7-985- 86XXXXX
12.12.18 09:16:57

Довольно известный препарат, на рынке уже давно, у меня хронический бронхит, как простудишься кашель прямо дикий, кроме этих таблеток ничего не помогает лично мне. Я о нём узнал лет 10 назад, когда только первый раз участковый терапевт мне его выписал, после него современные препараты именно на сегодняшний день почему-то не помогают лично мне, Вам не знаю. Я даже детям его его даю, когда простудятся и кашляют, им тоже помогает, 2 дня и всё нормально.


Жанна У.
09.05.18 11:11:25

Дочка болеет редко. По осени она простудилась, и педиатр назначила принимать “Бромгексин 8 берлин-хеми”. Таблетки оказались недорогими, поэтому приобрели сразу. Но по окончании курса лучше не стало, кашель усилился и стал “лающим”. Выручил бабушкин рецепт – редька с мёдом. В следующий раз мы к врачу уже не пошли, лечились сами. А ведь такой разрекламированный препарат. Не куплю больше.


Павел Т.
17.02.18 10:53:51

“Бромгексин 8 берлин-хеми” появился в нашей аптеке относительно недавно, и знакомая заведующая аптеки посоветовала принимать его вместо аналогичного. На второй день приёма лекарства проявляется его отхаркивающее действие, затем мокрота обильно выделяется из организма. Когда пью бромгексин, всегда необходимо обильное питьё воды или чая для ускорения процесса отхаркивания. В четвертый день лечения я чувствовала себя значительно легче. Мне очень хотелось прекратить пить эти надоевшие таблетки и выйти на работу. Но самое опасное, бросать приём бромгексина на полпути и не долечиться. Только после визита к врачу и его заключения о моём полном выздоровлении моя мама спрятала таблетки в стол. “Бромгексин 8 берлин-хеми” выгодно отличается от других препаратов прежде всего качеством и своей эффективностью, поэтому мне быстро удалось вылечиться.


Кира Г.
09.02.18 18:40:23

С “Бромгексином” я знакома очень давно. Как только начинается кашель, пью только его, другие лекарства от кашля даже не пробовала, нет смысла, результат от его приёма есть всегда. Он начинает действовать не сразу, примерно через два, может, три дня, появляется мокрота. Спустя, как правило, неделю кашель проходит. Цена на препарат вполне приемлемая.


Аня Ж.
27.05.17 18:24:42

В моей семье вообще не принято пить таблетки. Когда начинаются первые симптомы простуды, в ход идут лимон, мёд и имбирь. Но одно всё-таки средство всегда у нас имеется в аптечке. В связи с тем, что у меня хронический тонзиллит и горло начинает болеть даже от холодного мороженого, и сразу появляется кашель. “Бромгексин берлин-хеми” неоднократно спасал в таких случаях.


Эмиль А.
10.03.17 12:05:38

Заболел я как-то ангиной, кашель был жуткий. Решил заняться самолечением, не помогало. Пошёл в поликлинику, врач осмотрел, и оказалось, что у меня бронхит с ангиной. Врач мне выписал “Бромгексин 8 Берлин-Хеми”. И начал я курс лечения. Буквально через два дня симптомы уменьшились. А через недельку окончательно прошли. Побочных действий у себя не наблюдал. По ценовой категории “Бромгексин” средней цены, но он этого стоит. Хорошее лекарство дешёвым не бывает. В данный момент “Бромгексин” является неотъемлемой частью семейной аптечки.


Екатерина К.
03.03.17 20:18:07

Переболел ребёнок гриппом, остался не проходящий кашель. Перепробовала многие средства, которые не приносили никакого облегчения. На очередном приёме педиатр посоветовал таблетки “Бромгексин”. На третий день лечения начала отходить мокрота, и кашель прошёл буквально за неделю. Теперь, как только кто-то из домочадцев начинает подкашливать, без замедления лечу этим препаратом. Хорошее лекарство по сравнительно небольшой цене.


Анастасия Н.
10.02.17 15:14:35

Таблетки супер, действительно помогают. Пользовалась лично не один раз, и всегда они хорошо исполняли свою функцию. Всегда ими довольна на протяжении долгого времени. Если что, всем советую. И цена не высокая для таких хороших таблеток. Упаковки хватить должно больше, чем на один раз. У меня всегда так выходило.


Татьяна Ф.
29.01.17 11:23:32

Много препаратов было перепробовано мной в борьбе с кашлем, но могу сказать, что бромгексин один из самых действенных. Сейчас снова слегла с бронхитом, на третий день приема всё начинает постепенно откашливаться.


Екатерина Л.
22.01.17 22:20:42

Всеми забытый по несправедливости препарат недавно меня очень приятно удивил. Частенько болею бронхитами, приходится лечится антибиотиками, а потом обычно ещё очень долго не проходит надоедливый кашель. В последний раз объединила обычный азитромицин и добавила бромгексин этого производителя, и уже на четвёртый день кашель пропал совершенно. Советую всем!

Источники
  • https://aptstore.ru/articles/bromgeksin-kak-prinimat-i-protivopokazaniya/
  • https://medi.ru/instrukciya/bromgeksin_18349/
  • https://drugs.medelement.com/drug/%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B3%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BD-8-%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BD-%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B8-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/250049821477650954?instruction_lang=RU
  • https://coronavirus-COVID2019.ru/chto-nelzya-prinimat/
  • https://aptstore.ru/articles/antibiotiki-pri-koronaviruse/
  • https://vyborexperta.ru/krasota-i-zdorove/luchshie-preparaty-dlja-profilaktiki-koronavirusa/
  • https://ProTabletky.ru/bromhexine-8-berlin-chemie/

Коронавирус в России на сегодня онлайн: в мире по странам, в России по городам