Какими препаратами можно сбивать температуру у ребенка?

Классификация жаропонижающих средств для детей. В педиатрии используют средства на основе 2 действующих веществ – парацетамол и ибупрофен. Лекарства на основе ацетилсалициловой кислоты запрещены в целях борьбы с гипертермией тела у пациентов младше 18 лет.

Классификация жаропонижающих лекарственных средств на формы выпуска:

  1. Сиропы, микстуры, суспензии для перорального приема – начинают действовать через 20 минут после приёма.
  2. Свечи для ректального использования – температура спадает спустя 30 минут. Показаны при рвоте, невозможности перорального приема сиропа или таблетированной формы. Минусом суппозиториев является не физиологичное введение и провоцирование акта дефекации, что снижает эффективность лекарственного средства.
  3. Таблетки, капсулы, жевательные таблетки.

Инъекционные формы жаропонижающих средств для домашнего лечения не применяются. Их назначают в критической ситуации при высокой температуре, применяют на базе медицинского учреждения или бригадой скорой помощи.

Содержание

Методы снижения жара в теле

Высокая температура у ребенка – признак борьбы иммунной системы с бактериями и вирусами. Родители должны внимательно следить за состоянием малыша и не пытаться сразу же сбивать температуру у ребенка, чтобы он не мучился. В некоторых случаях, при ослабленной иммунной системе и непереносимости жара в теле, необходимо сразу дать жаропонижающие средства. Однако крепким детям повышение температуры не угрожает, и некоторые из них пытаются играть игрушками даже при отметке 38,5 градусов.

чем сбить температуру у ребенка 7 лет

Помощь ребенку должна состоять в следующем:

  • Обеспечьте достаточную влажность воздуха в комнате, развесьте мокрые полотенца.
  • Следите, чтобы столбик комнатного термометра не поднимался выше +20.
  • Чаще предлагайте ребёнку кипяченую воду комнатной температуры, при отказе пить из чашки предлагайте воду в ложечке.
  • Протирайте тело влажными салфетками, но при этом полностью раздевать кроху нельзя.
  • Снимите лишнюю одежду, оставьте только футболку и легкие штанишки.
  • Если перечисленные методы не помогли сбить температуру ребенку, дайте жаропонижающее.

Важно! Деткам нужно давать лишь два вида жаропонижающих лекарств – на базе парацетамола или ибупрофена.

Ибупрофен оказывает более длительное воздействие, поэтому при высокой температуре предпочтительнее парацетамола. Чем сбить температуру 39 у ребенка? Дайте ибупрофен в сиропе или ректально. Если у малыша рвота, лучше поставить свечу. Суппозитории медленнее сбивают жар, но действуют более продолжительное время. Свечи предпочтительнее и в том случае, если у малыша аллергия на компоненты лекарств.

Лекарства давать нужно в следующих случаях:

  • если ребенку трудно дышать, он задыхается;
  • при диарее и частой рвоте;
  • при отказе ребенка пить воду;
  • если малыш тяжело переносит жар;
  • при истеричном поведении ребенка;
  • если ранее случались судороги при жаре;
  • при отметке 39 на градуснике.

Во всех перечисленных случаях жаропонижающее лекарство просто необходимо. Иногда ребенку нужно давать парацетамол уже при температуре 37,2, если он чувствует себя очень плохо. Каждый случай индивидуален, поэтому ориентируйтесь по самочувствию малыша.

Когда сбивать температуру детям?

Не все родители знают о том, когда нужно сбивать температуру у ребенка. Причины появления жара могут быть связаны с хроническими или острыми заболеваниями, с неправильной работой эндокринной и нервной системы, также это может быть обычный перегрев или реакция на прививку.

В любом из случаев обнаружения любого превышения температурной нормы необходимо обратиться к педиатру для установления причин и назначения соответствующего лечения. Нельзя пренебрегать здоровьем ребенка и самостоятельно лечить недуг.

Когда же необходимо сбивать жар? Все дети индивидуально относятся к повышенной t тела. Одни при 37 – 37,5 C ведут себя вяло, могут засыпать на ходу или закатывать истерики. Другие при 38,1 C активно носятся по дому и чувствуют себя неплохо.

Важно помнить: при 38 С организм начинает самостоятельно бороться с заболеванием, вырабатывая интерферон и повышая иммунитет. Сбивать температуру до 38,4 C не стоит. Давайте ребенку много жидкости.

При повышенной температуре победить вирусную инфекцию больше шансов, нежели сбив ее. Процесс борьбы иммунитета в этом случае будет считаться естественным.

Что делать, если температура больше 38,5 C?

При высокой температуре могут начаться судороги. Этого нельзя допускать. Сбивать рекомендуется t тела 38,5 C. У грудничков температурный баланс следует и ночью.

Температура 37,5 C при нервных или эндокринных заболеваниях может усугубить положение, поэтому ее необходимо сбивать с этой отметки. Также судороги при таком же столбике требуют принятия быстрых мер.

Любым родителям стоит иметь под рукой распечатанную табличку-памятку. В ней будет указан возраст ребенка, с какой отметки начинать понижать температуру и что предпринимать.

Возраст t, C Действия
3 мес. – 1 год до 38,5 Давайте много жидкости ребенку. Если температура сопровождается плачем или истерикой, успокойте малыша. Покачайте его на руках, ему нужна ваша ласка и забота. Комнату, где будете находиться с ребенком, стоит проветрить. Не одевайте малыша слишком, нельзя допускать перегрева.
от 38,5 Дайте малышу жаропонижающее. От 3 месяцев можно использовать Нурофен и Парацетамол в виде сиропа или суспензии или Цефекон в свечах. Они отлично сбивают температуру, а также обладают обезболивающим эффектом. Продолжайте поить ребенка. Вызовите врача на дом.
2 года и более до 38,5 Давайте ребенку много питья. Это может быть чистая вода, чай с малиной, калиной или смородиной, отвар шиповника. Если есть место вялости и боли, вызовите врача.
от 38,5 Дайте жаропонижающее, продолжайте обильно поить ребенка. Вызовите доктора.

В любом возрасте необходимо следить за температурными колебаниями. Не забывайте о том, что растирания спиртом и уксусом противопоказаны любым возрастным категориям. Дозировка должна соответствовать весу и возрасту ребенка.

Детям до 3-х лет удобно давать лекарства в виде сиропа, суспензии. Не уступают по эффективности и удобству свечки. Старших детей можно уговорить принять таблетки.

Ни в коем случае не назначайте лекарственные средства своему чаду самостоятельно.

Температура человека делится на несколько групп. Каждая имеет свои особенности. Это:

  1. 37 — 38 C – субфебрильная. Температуру в этих отметках не сбивают. В это время организм начинает борьбу с инфекционными возбудителями.
  2. 38 — 39 C – фебрильная. В этот период необходимо контролировать состояние ребенка, давать ему много чистой жидкости. При спокойном состоянии малыша температуру можно не сбивать. Если состояние сопровождается вялостью, головной болью или судорогами, то дайте жаропонижающее.
  3. 39 — 40 — пиретическая. Такая температура свидетельствует о том, что иммунитет не справляется с заболеванием. Необходимо дать лекарство и вызвать врача. Халатность может привести к ухудшению состояния, судорогам, расстройству нервной системы.
  4. 41 и выше – гиперпиретическая. Опасная температура. Жизнь и здоровье ребенка в опасности. Вызывайте скорую в срочном порядке.
Актуально:  Как осуществляется терморегуляция в организме человека

Температура: первая помощь

Что давать ребенку при температуре? Сначала нужно выявить причины ухудшения состояния. Если температура не превышает 38 градусов, а ребенок переносит ее нормально, то в жаропонижающих нет необходимости. При этом организм борется с инфекцией, поэтому без необходимости сбивать температуру не следует. Исключение составляют случаи, когда ребенок страдает неврологическими болезнями или просто тяжело переносит температуру. В таких случаях нужно давать жаропонижающие уже с 37,5 градуса.

При какой температуре давать ребенку лекарство? При температуре выше тридцати восьми градусов нужно дать малышу жаропонижающее, которое рекомендовал врач. Совсем маленьким детям можно лучше давать лекарства в жидком виде (сироп или раствор). Обязательно нужно вызвать врача, чтобы определить причины повышения температуры. Симптом обычно сопровождается насморком, кашлем, болью в голове или животе, сыпью, рвотой. Это позволит не просто купировать сам симптом, но и вылечить основное заболевание, которое его спровоцировало.

таблетки от температуры дать ребенка

Правила приема жаропонижающих в виде таблеток для детей

Таблетки от температуры для детей необходимо применять строго по назначению специалиста-медика, чтобы избежать негативных последствий. Механизм действия препаратов-антипиретиков связан с подавлением продукции липидных физиологически активных веществ, что может спровоцировать желудочно-кишечные кровотечения.

Эффективные таблетки от температуры для детей. Список, какие лучше

Для предотвращения побочных проявлений от использования таблетированных средств, понижающих температуру тела, необходимо придерживаться определенных правил:

  • антипиретики нельзя употреблять системно;
  • дополнительные дозы таблеток необходимо применять после повторной гипертермии;
  • не использовать жаропонижающие средства более 2-х раз/24 ч;
  • нельзя совмещать одновременно прием нескольких разновидностей антипиретиков;
  • анилиды врачи-педиатры не рекомендуют использовать при температуре тела ниже 38 градусов по Цельсию;
  • длительность применения антигипертермических таблеток не более 3-х суток;
  • все жаропонижающие средства следует пить после употребления еды;
  • одновременное употребление препаратов, снижающих температуру, с антибиотиками должно проходить под строгим контролем врача.

Средства по возрасту

В лечении деток все лекарственные средства должны подбираться в соответствии с возрастом, что также касается и жаропонижающих лекарств. К тому же, у которых препаратов этой группы имеются возрастные ограничения.

Новорожденные до 3 месяцев

У детей этого возраста использование любых медикаментов, включая и жаропонижающие препараты, должно контролироваться врачом. Назначать парацетамол, хотя этот препарат и применяется у младенцев с 1 месяца, должен лишь педиатр, предварительно осмотрев ребенка. Препараты на основе ибупрофена у малышей младше 3-месячного возраста не применяются. Парацетамол у таких малюток применяют в основном в виде свечей, а также суспензии.

Грудные дети до года

Повышение температуры у младенцев до года нередко связано с прорезыванием зубов, а также с реакцией на введение вакцины, но также может свидетельствовать об инфекционном заболевании.

Малышам от 3 до 12 месяцев одинаково часто предписывают как ибупрофен, так и парацетамол. До 6-месячного возраста часто назначают суппозитории, а более старшим малышам дают средство в виде сиропа.

Свечи жаропонижающие

От года до трех

Детям старше 12 месяцев можно назначать как парацетамол, так и препараты на основе ибупрофена. Зачастую малышам этого возраста рекомендуется сироп, но также возможно применение и ректальных свечек, особенно в случаях, когда у малыша рвота или сильные боли в горле. Если у ребенка есть признаки ОРВИ, обычно назначают парацетамол, а при выраженном воспалении и болях чаще предписывают ибупрофен.

Старше 3 лет

В этом возрасте ребенку могут назначаться жаропонижающие средства в виде таблеток, если ребенок может их глотать. Также бывают жевательные таблетки, которые ребенок должен разжевать. Сиропы и суспензии также очень популярны при снижении температуры у детей старше 3-летнего возраста, поскольку их легко дозировать, а благодаря сладкому вкусу большинство деток не протестуют против таких лекарств.

От 6 лет

Поскольку дозировка сиропов жаропонижающих средств в этом возрасте предусматривает уже довольно большой объем лекарства, детям школьного возраста чаще назначают таблетированную форму.

С 12-летнего возраста можно давать таблетки, содержащие нимесулид, особенно, если высокая температура сопровождается выраженными болями (у этого препарата сильное обезболивающее действие).

Жаропонижающие таблетки для детей

Как правильно сбивать температуру

При повышении температуры тела у детей, родители всегда задают себе вопрос — чем сбить ее? Существуют медикаментозные методы и методы без лекарств. Если ребенку 5 лет, то его организм будет нормально переносить температуру до 38,8°С. Хвататься за жаропонижающие средства пока не стоит. Но облегчить состояние ребенка можно простыми методами.

Проветривание

Хорошо проветрить помещение. Температура воздуха в комнате не должна превышать +20°С. Это способствует нормальной теплоотдаче организма.

Увлажнение воздуха

Это вопрос особо актуален в зимнее время, когда включены все приборы отопления. При повышенной температуре тела, организм теряет много жидкости. Проводите влажную уборку, поставьте тазик с водой у постели больного, а отопительные приборы можно завесить влажными полотенцами. Все эти методы способствуют повышению влажности в помещении. Нормальная влажность — 60%.

Обильное потребление жидкости

При лихорадке нарушается режим теплоотдачи. Соответственно, организм нуждается в компенсации. Постарайтесь обеспечить малыша обильным питьем – морс, травяной чай с медом, чай с лимоном и т.д. Врачи утверждают, что по возможности нужно поить детей до тех пор, пока они не начнут потеть. И не участится мочеиспускание. При этом цвет мочи должен приобрести светло-желтый цвет.

Легкая и натуральная одежда

Никогда не кутайте ребенка при высокой температуре. Исключением является тот факт, когда ребенка знобит или же при наличии «белой лихорадки». Если малышу жарко, то стоит надеть на него легкую майку и шортики, что способствует нормальной теплоотдаче.

Комфортные условия

Нужно отметить, что есть и такие дети, которые пытаются прыгать и резвиться, несмотря на то, что показатель градусника показывает температуру 39°С. Лучше успокойте малыша и отвлеките его внимание на интересный мультик или посчитайте ему сказку.

Растирание

Растирание теплой водой при температуре
Если еще недавно, а иногда еще и сегодня можно слушать рекомендации проводить процедуру обтирания посредством уксуса или водки, то доктор Комаровский категорически относится к подобного рода советам. Он даже не рекомендует детей растирать полотенцем, смоченным в холодной воде. Обтирания можно и нужно проводить только водой комнатной температуры. Но лишь в том случае, если ребенка такая процедура не смущает. Помните, что волнение и плач только способствуют повышению температуры.

Компрессы

При лихорадке можно наложить на голову ребенку марлевый компресс, смоченый в отваре листьев мяты. Если температура высокая, то такие компрессы рекомендуют наложить на область лба, паха, висков и запястий. Менять компрессы каждые 10 минут, по мере их высыхания.

Если применить все вышеописанные рекомендации, то иногда можно снизить температуру тела до нормального уровня. В любом случае, если у ребенка температура, то его состояние значительно улучшится, температура немного снизится, а повысится его настроение, что тоже немаловажно при любом заболевании.

Обзор лекарств от температуры

Все разрешенные жаропонижающие средства при высокой температуре у детей можно разделить на три категории: препараты на основе парацетамола, ибупрофена и гомеопатические средства. Сказать однозначно, какое лучшее лекарство от температуры для детей нет возможности, так как необходимо учитывать индивидуальную переносимость и характер заболевания.

Актуально:  О видах исследований на новую коронавирусную инфекцию COVID-19

В зону табу до трех лет попадают все лекарственные препараты, в основе которых есть аспирин и анальгин, они применяются только в экстренных случаях.

Парацетамол и его аналоги

К данному обезболивающему и жаропонижающему средству вы можете прибегать при простудах и вирусных инфекциях, в период болезненного прорезывания зубов, заболеваниях органов слуха с повышением температуры. Обратите внимание, что ранее 1 месяца принимать аптечный препарат не рекомендуется

Назначается при повышенной температуре от 38 градусов и выраженном болевом синдроме;

  • Нельзя употреблять в возрасте до одного месяца, заболеваниях почек и печени, сахарном диабете и при диагнозе врожденное заболевание печени, называющемся синдромом Жильбера. Недопустим при индивидуальной непереносимости, выявленной ранее;
  • Вследствие употребления препарата у малыша может появиться сыпь, зуд, покраснения, отек Квинке, анемия и другие нарушения в структуре крови;
  • При передозировке у ребенка может появиться тошнота, головокружение, бледность и слабость, а также отсутствие аппетита;
  • Аналоги с основным действующим веществом – Панадол Беби, Эфералган, Калпол, Цефекон, Дофалган.

Лекарства от температуры для детей возрастом до года на основе парацетамола назначаются в виде ректальных свечей или сиропа, вам важно точно определиться с дозировкой и следить, нет ли у ребенка после применения препарата побочных явлений.

Ибупрофен и его аналоги

Отличное жаропонижающее средство, которое вы можете смело давать малышу, ознакомившись с противопоказаниями. Ибупрофен и его аналоги назначаются ребенку, который не может принимать парацетамол в силу противопоказания или индивидуальной непереносимости.

Инструкция к применению:

  1. Действенное жаропонижающее средство;
  2. Поводом для отказа от препаратов на основе ибупрофена должна стать аллергия, которая проявляется как сыпь или в виде кашля, бронхиальная астма, различные заболевания кровеносной системы, проблемы в работе почек или печени;
  3. Если вашему ребенку меньше 3 лет, принимать Ибупрофен или Ибуфен нельзя, для малышей подойдет специальный сироп Нурофен на основе ибупрофена;
  4. После применения препарата у вашего малыша могут проявиться такие побочные явления, как тошнота и рвота, расстройство желудка и боли в области живота, головные боли или головокружения, анемия, могут появиться кожные сыпи и покраснения, спазм бронхов;
  5. Все перечисленные выше побочные явления могут появиться и в случае передозировки, поэтому вы должны тщательно контролировать суточную дозу жаропонижающего средства, которую принимает ваш ребенок;
  6. В аптечной сети вам могут предложить такие препараты на основе ибупрофена: таблетированный Ибупрофен, суспензия Ибуфен, Нурофен в виде суспензии, сиропа или свечей;
  7. Относительно ценовой политики, чистый Ибупрофен в таблетках — самый бюджетный вариант, вот только принимать его можно детям старше 6 лет.

Свечи и суспензии вы можете давать ребенку, начиная с трехмесячного возраста.

Гомеопатические средства

Гомеопатические препараты – одни из самых безопасных, но, к сожалению, не самые дешевые жаропонижающие средства для детей в возрасте до года. Популярное средство – Вибуркол в свечах.

  • Препараты на растительной основе имеют комплексное воздействие, они не только снизят температуру вашему малышу, но и будут действовать как противовоспалительное и обезболивающее средство;
  • Состав Вибуркола большой, при этом каждый компонент уникальный. Кальциум карбоникум Ганеманни снимает воспалительные процессы в верхних дыхательных путях и убирает ломоту в костях при простудах
  • Ромашка хорошо помогает от кашля и при ознобах, незаменима при зубных болях, а в случае с малышом – при прорезывании зубок;
  • Сон-трава – мощный противовоспалительный компонент, который справится с отитами, конъюнктивитами, насморком и сухим кашлем
  • Белладонна поможет при кашле, а также уберёт судороги, вызванные высокой температурой;
  • Паслен хорош в борьбе с кашлем и ознобом
  • Подорожник борется с лихорадкой, зубной и головной болью.
  • В графе противопоказания указана только индивидуальная непереносимость ребенком какого-либо из компонентов препарата;
  • Можно принимать с рождения, главное придерживаться доз, например, до полугода ребенку можно ставить не более двух свечей в сутки.

Обратите внимание, что лечение Вибурколом продолжается и после того, как температура спала. Для максимального эффекта выздоровления ребенку нужно вводить суппозитории 5-7 дней.

Лучшие жаропонижающие для детей с рождения

В эту группу вошли препараты:

  • Вибуркол;
  • Нурофен свечи 60 мг №10;
  • Цефекон Д суппозитории 100 мг №10.

Давайте с ними подробнее ознакомимся.

Вибуркол

Вибуркол_result

Гомеопатические суппозитории отлично зарекомендовали себя в качестве снимающего жар и боль средства. В бело-розовой упаковке находится 12 штук торпедовидной формы в контурной ячейковой упаковке. В состав входят минералы, лекарственные растения и твердый жир (1089 мг).

Форма Свечи
Кол-во 12 штук
Лекарств. вещество лекарственные растения и минералы
Годен 3 года
Фирма Biologische Heilm
Производитель Германия

Цена от 439 до 499 рублей.

Плюсы

  • подходит даже для самых маленьких;
  • не вызывает передозировки;
  • в составе лекарственные травы и минералы;
  • нет красителей, консервантов и пищевых добавок;
  • удобная форма;
  • отпускается без рецепта;
  • хорошо сбивают температуру при воспалительных и болевых симптомах, при прорезывании зубов.

Минусы

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • возраст до 1 месяца;
  • цена высокая.

Нурофен свечи 60 мг №10

Средство представлено различными формами (таблетки,свечи, суспензия, драже, шипучие таблетки и даже гель). Но мы рассмотрим именно форму свечей. В упаковке ярко – оранжевого цвета находится 10 свечей по 60 мг, активным компонентом препарата выступает ибупрофен.

Форма свечи
Фирма Reckitt Benckiser
Упаковка 10 штук
в 1 свече 60 мг
Вещество ибупрофен
Годен 2 года
Производитель Великобритания

Стоимость от 109 до 200 рублей.

Плюсы

  • не содержит красителей и ароматизаторов;
  • эффект до 6-8 часов;
  • отпускается без рецепта;
  • действуют через 15-40 минут;
  • подходит при вирусных и простудных заболеваниях;
  • устраняет боль при прорезывании зубов;
  • снимает боль при травмах;
  • при неустановленных причинах;
  • удобная форма и упаковка.

Минусы

  • возраст до 3 месяцев;
  • может давать побочные реакции и имеются противопоказания;
  • бывает передозировка.

Цефекон Д суппозитории 100 мг №10

Препарат российского производства по очень привлекательной цене не уступает рассмотренным выше средствам в эффективности, а также может применяться как чередование между выше перечисленными средствами через определенные промежутки времени во избежание передозировки препарата. Свечи в количестве 10 штук находятся в алюминиевых блистерах в упаковке красного или розового цвета.

Форма свечи
Упаковка 10 штук
Фирма НИЖФАРМ
в 1 свече 100 мг
Вещество парацетамол
Годен 3 года
Производитель Россия

Стоимость от 44 до 57 рублей.

Плюсы

  • дешевое средство по сравнению с аналогами;
  • есть форма по 50 мг для возраста от 1 месяца;
  • отпускается без рецепта;
  • отсутствие красителей и ароматизаторов;
  • оказывает анальгезирующие и жаропонижающее действие;
  • удобная форма;
  • российский производитель.

Минусы

  • индивидуальная непереносимость;
  • возможна передозировка;
  • возраст до 1 месяца.

Лучшие жаропонижающие для детей с 3 лет

По этому критерию в список вошли:

  • Парацетамол суспензия;
  • Максиколд суспензия;
  • Панадол детский суппозитории;
  • Калпол.
Актуально:  Контакт с больным коронавирусом: какие есть меры профилактики после, вероятность заражения, когда проявится, что делать

Парацетамол суспензия

Препарат российского производства представляет собой упаковку в белых и голубых цветах с флаконом на 100 мл и ложкой. В основе парацетамол. Имеет приятный вкус, розовый цвет и запах клубники.

Форма суспензия
Упаковка 100 мл
на 5 мл парацетамол – 120 мг
Вещество парацетамол
Фирма ОАО «Синтез»
Годен 2 года
Производитель Россия

Стоимость от 65 до 72 рублей.

Плюсы

  • вкус клубники;
  • эффективен при болях и жаре;
  • отпускается без рецепта;
  • удобная форма в виде суспензии.

Минусы

  • возраст до 1 месяца;
  • содержит добавки, красители и сахар;
  • имеются противопоказания и побочные реакции.

Максиколд суспензия

Суспензия для внутреннего приема со вкусом клубники или апельсина на выбор. В упаковке находится бутылка из темного стекла 200 мл с мерной ложкой или шприцом-дозатором. Хорошо помогает от жара, боли и воспалений с возраста от 3 месяцев.

Форма суспензия
Упаковка 100 мл
на 5 мл ибупрофен – 100 мг
Фирма ФАРМСТАНДАРТ ЛЕКСРЕДСТВА КУРСК
Вещество ибупрофен
Годен 2 года
Производитель Россия

Стоимость от 176 до 205 рублей.

Плюсы

  • мерная ложка или шприц в комплекте;
  • действие до 8 часов;
  • приятный вкус;
  • снимает жар и болевые ощущения;
  • можно давать детям от 3 месяцев до 12 лет;
  • отпускается без рецепта.

Минусы

  • имеются противопоказания;
  • детский возраст до 3 месяцев;
  • возможна передозировка и побочные эффекты;
  • содержит добавки и красители.

Панадол детский суппозитории рект. 250 мг №10

Французский препарат для снятия симптомов жара, воспаления и болевых ощущений у детей с 3 лет. В упаковке находится 10 свечей по 250 мг.

Форма свечи
Упаковка 10 штук
в 1 свече парацетамол – 250 мг
Вещество парацетамол
Годен 5 лет
Производитель Франция
Фирма FARMACLAIR

Цены варьируются от 65 до 75 рублей.

Плюсы

  • удобная форма в виде свечей;
  • отсутствие резкого запаха;
  • не оказывает негативного воздействия на желудок;
  • отсутствие пищевых добавок, консервантов и красителей;
  • малая стоимость;
  • отсутствие красителей и консервантов;
  • отпуск без рецепта;
  • есть почти в каждой аптеке.

Минусы

  • есть противопоказания;
  • возможны побочные реакции;
  • детский возраст до 3 лет.

Калпол

Анальгетик-антипиретик с обезболивающим и жаропонижающим действием для деток от 3 месяцев до 6 лет. В упаковке из картона находится бутылка с темным стеклом. Внутри нее розовая суспензия с ароматом и вкусом клубники. В комплектации есть инструкция и мерная ложка.

Форма суспензия
Упаковка 100 мл
на 5 мл парацетамол – 120 мг
Вещество парацетамол
Годен 3 года
Фирма Glaxo Wellcome, GmbH & Co
Страна Германия

Ценник от 72,10 до 180 рублей.

Плюсы

  • понижает температуру;
  • устраняет болевые ощущения;
  • аромат клубники;
  • приятный на вкус;
  • отпуск без рецепта;
  • не оказывает повреждающего воздействия на ЖКТ;
  • доступен по цене.

Минусы

  • содержит сахар и добавки;
  • есть побочные эффекты и противопоказания;
  • возраст до 3 месяцев.

Когда вызывать срочно врача?

Вызывать неотложку необходимо срочно в тех случаях, когда жизнь ребенка находиться в опасности и кроме температуры наблюдаются:

  • судороги;
  • повышение температуры после приема лекарства;
  • нет простудных симптомов;
  • болезненные ощущения в животе;
  • изменения дыхания (учащение, затруднение или замедление);
  • обезвоживание;
  • диарея;
  • рвота;
  • сонливость;
  • кровоизлияния по телу;
  • сыпь;
  • ухудшение состояния.

Помните, что препараты на парацетамоле более безопасны и могут применяться для снижения температуры у детей с месяца. Менее агрессивно воздействуют на желудок. Действует не больше 4 часов. В то время как, ибупрофен сильнее и работает до 8 часов, но может испортить желудок и повлиять на свертываемость крови.

Обращайтесь к педиатру при повышении температуры у малыша. Не пренебрегайте здоровьем ребенка, занимаясь самолечением.

Возможные побочные эффекты

Жаропонижающие средства, при неправильном применении способны провоцировать проявление отдельных негативных признаков и патологических процессов в теле:

  • неадекватная реакция организма на разные вещества;
  • воспалительная патология дыхательной системы, проявляющаяся приступами отдышки;
  • понижение красных кровяных телец в жидкой соединительной ткани;
  • иммунно-воспалительное поражение почек;
  • шаткость походки;
  • нарушение сердечного ритма;
  • понижение кровяного давления;
  • послабление стула;
  • метеоризм;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • крапивная сыпь;
  • местные отеки;
  • задержка урины;
  • недостаток физических сил;
  • гипергидроз;
  • поражение миокарда;
  • отек главного органа центральной нервной системы.

Таблетки, повышающие теплоотдачу, называются жаропонижающими. Для детей лекарственные средства от температуры необходимо применять только по назначению специалиста-медика, чтобы свести к минимуму возможные побочные эффекты.

Уход за ребенком с температурой

Кормить заболевшего ребенка нужно пищей, которая хорошо усваивается. Временно следует исключить консервированную, жирную и сладкую пищу, а также мясо (особенно жареное). Нужно часто поить ребенка. Так быстрее выводятся токсины, образующиеся при проникновении организм вирусов. Лучше давать теплый чай с лимоном и медом, молоко с медом, фруктовые чаи, домашние компоты, морсы, соки с витамином С. Подходят отвары трав и минеральная вода.

можно давать ребенку при температуре парацетамол

Комнату, где находится ребенок, нужно регулярно проветривать, при необходимости увлажнять воздух. С этой целью можно поставить трехлитровую банку с водой или повесить влажную пеленку, полотенце (если нет специального прибора). Температура в помещении не должна быть выше 22-х градусов по Цельсию.

Как одевать ребенка при температуре

Кутать заболевшего ребенка ни в коем случае нельзя. Это может стать причиной теплового удара, если показатели сильно поднимутся. Ребенок должен быть одет легко. Укрывать можно пеленкой или легким одеялом, чтобы лишнее тепло легко уходило. Не нужно обирать малыша спиртом, уксусом или прикладывать холодные грелки. Спирт хорошо впитывается, может вызвать отравление организма. Если повышенная температура держится три-четыре дня после консультации педиатра, нужно повторно вызвать врача, чтобы скорректировать лечение.

Комаровский о детских жаропонижающих средствах

Мнение доктора Е. О. Комаровского совпадает с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения. Выбор жаропонижающего препарата зависит от возраста пациента и причины, вызвавшей такое состояние.

Евгений Олегович настаивает, что дети должны лечиться только детскими лекарственными формами. Несмотря на то, что Парацетамол и Ибупрофен – дешевое средство не следует давать малышу взрослый таблетированный препарат и с линейкой делить его на части. Четверть таблетки препарата предназначенного для лечения взрослого человека – это действие не относится к цивилизованной медицине, так как велика вероятность передозировки.

Дать сильное жаропонижающее – это не значит вылечить малыша или ускорить его выздоровление. При вирусных инфекциях такое решение приведет к обратному результату. Организм будет менее эффективно бороться с возбудителем заболевания.

Важно!Но и не дать малышу жаропонижающий препарат при высокой температуре, особенно при критических состояниях, с неврологическими и кардиологическими патологиями – преступление.

Жаропонижающие средства спасли и спасают миллионы жизней. Но применять их нужно нечасто, только по показаниям и соблюдением рекомендованных дозировок.

Заключение

Если у малыша поднялась температура, лучше сбивать ее только подходящими ему по возрасту медикаментами. Кроме этого, существует комплекс процедур, которые помогут этот процесс сделать эффективнее. Но не забывайте, что температура – лишь симптом. Основное заболевание всё равно требует тщательной диагностики и лечения.

Источники
  • https://MedBoli.ru/zabolevaniya/lekarstva-zabolevaniya/zharoponizhayushhie-sredstva-pri-vysokoj-temperature-u-detej
  • https://temperatura03.ru/lechenie/chem-sbit-temperaturu-u-rebenka-7-let.html
  • https://medikym.ru/zharoponizhayushhie-sredstva-dlya-detej/
  • https://FB.ru/article/414933/chto-davat-rebenku-pri-temperature-obzor-preparatov-pravila-primeneniya-sovetyi-i-otzyivyi
  • https://healthperfect.ru/tabletki-ot-temperatury-dlya-detey.html
  • https://o-krohe.ru/med-preparaty/zharoponizhayushchie/
  • http://temperatyra.ru/lechenie/kak-sbivat-temperaturu-detyam-v-3-goda.html
  • https://uroki4mam.ru/zharoponizhayushhie-sredstva-dlya-detej
  • https://oxko.ru/luchshie-zharoponizhayushchie-dlya-detey/
  • https://temperatura03.ru/lechenie/chem-sbit-temperaturu-u-rebenka-3-goda.html

Коронавирус в России на сегодня онлайн: в мире по странам, в России по городам