Колдфри®: инструкция по применению, показания

Форма выпуска и состав. Лекарственная форма – таблетки (дневные + ночные): круглые, плоские, с фаской, с риской на одной стороне и эмблемой «MedZey» – на другой стороне, дневные – светло-желтого цвета, ночные – светло-зеленого цвета; допускается шероховатость поверхности и наличие мраморности окраски [в контурной ячейковой упаковке по 9 таблеток (6 дневных и 3 ночных), в картонной пачке 1 упаковка и инструкция по применению Колдфри].

Активные вещества в составе 1 дневной таблетки:

  • парацетамол – 500 мг;
  • фенилэфрина гидрохлорид – 5 мг;
  • хлорфенамина малеат – 2 мг;
  • кофеин безводный – 15 мг.

Вспомогательные компоненты дневных таблеток: желатин, повидон, крахмал кукурузный, магния стеарат, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, краситель хинолиновый желтый, краситель железа оксид желтый.

Активные вещества в составе 1 ночной таблетки:

  • парацетамол – 500 мг;
  • фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг;
  • хлорфенамина малеат – 4 мг.

Вспомогательные компоненты ночных таблеток: желатин, повидон, крахмал кукурузный, магния стеарат, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, краситель хинолиновый желтый, краситель бриллиантовый голубой.

Содержание

Фармакодинамика

Колдфри – комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами его активных компонентов:

  • парацетамол – жаропонижающее и анальгезирующее ненаркотическое средство, снижающее повышенную температуру тела и уменьшающее болевой синдром, наблюдаемый при простудных заболеваниях, проявляющийся головной болью, болью в горле, суставах и мышцах;
  • фенилэфрин – адреномиметик, стимулятор α1-адренорецепторов сосудов, прежде всего расположенных в венулах и кавернозно-венозных синусах слизистой оболочки носовой полости, оказывающий сосудосуживающее действие, уменьшающее отек и гиперемию придаточных пазух носа и слизистых оболочек верхних дыхательных путей, что содействует устранению заложенности носа и уменьшению ринореи;
  • хлорфенамин – блокатор H1-гистаминовых рецепторов, оказывающий антигистаминное действие, проявляющееся устранением зуда в глазах, носу и горле, отечности и гиперемии слизистых оболочек носовой полости, носоглотки и придаточных пазух носа, а также уменьшением экссудативных проявлений;
  • кофеин – психостимулирующее вещество, оказывающее возбуждающее действие на центральную нервную систему, вследствие чего снижается усталость и сонливость, повышается физическая и умственная работоспособность. Ночные таблетки Колдфри не содержат кофеин, что способствует лучшему засыпанию.

Фармакокинетика

Информация не предоставлена производителем.

Лекарственная форма

Таблетки

Описание

Таблетки круглой формы с плоской поверхностью светло-желтого (дневные) и светло-зеленого (ночные) цвета, с риской на одной стороне и гравировкой “Medley” на другой стороне.

Показания к применению

Колдфри применяют для симптоматического лечения (устранения ринореи, болевого синдрома и лихорадки) простудных заболеваний, гриппа и острых респираторных заболеваний.

Противопоказания

Абсолютные:

  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • сахарный диабет тяжелого течения;
  • детский возраст до 12 лет;
  • период беременности и лактации;
  • одновременное применение ингибиторов МАО (моноаминоксидазы), трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов;
  • сочетанный прием препаратов, содержащих компоненты, которые входят в состав Колдфри в качестве активных веществ;
  • гиперчувствительность к любому компоненту препарата.

Относительные (Колдфри применяют с осторожностью, после тщательной оценки пользы и рисков):

  • гиперплазия предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • заболевания крови;
  • феохромоцитома;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиальная астма;
  • гипертиреоз;
  • врожденная гипербилирубинемия (синдромы Ротора, Жильбера и Дубина – Джонсона);
  • печеночная/почечная недостаточность.

Колдфри, инструкция по применению: способ и дозировка

Дневные и ночные таблетки Колдфри следует принимать внутрь, запивая водой, молоком или фруктовым соком.

Рекомендованное дозирование: по 1 дневной таблетке (светло-желтого цвета) принимают утром и днем, по 1 ночной таблетке (светло-зеленого цвета) – на ночь. Всего в сутки принимают 3 таблетки.

Рекомендуемый курс лечения – до 3 дней.

Побочные действия

  • кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек
  • головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость
  • повышение артериального давления, тахикардия
  • тошнота, рвота, эпигастральная боль, сухость во рту
  • задержка мочи
  • парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз
  • анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения
  • гепатотоксическое действие
  • нефротоксичность (папиллярный некроз)
  • бронхообструкция.
  • при длительном применении, особенно в больших дозах, возможно развитие метгемоглобинемии, анемии, нефротоксического и гепатотоксического действия.

С осторожностью – выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Если симптомы заболевания не проходят в течение 3 – 5 дней, обратиться к врачу.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Актуально:  Галавит для профилактики коронавируса, инструкция по применению, аналоги

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

4 года

Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Вике День и Ночь – официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

День и ночь таблетки от простуды инструкция

Состав:

1 таблетка, покрытая плёночной оболочкой, «День» содержит действующие вещества: парацетамол 650,00 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10,00 мг;
вспомогательные вещества (ядро): кроскармеллоза натрия 18,00 мг, целлюлоза микрокристаллическая тип 101 116,50 мг, целлюлоза микрокристаллическая тип 102 56,27 мг, коповидон 46,00 мг, кремния диоксид коллоидный 9,43 мг, магния стеарат 13,80 мг;
вспомогательные вещества (оболочка): плёночная оболочка ШеффКоат Бриллиант Йеллоу (SheffCoat Brilliant Yellow) 22,00 мг (гипромеллоза 13,64 мг, тальк 2,20 мг, триацетин 1,76 мг, краситель перламутровый (титана диоксид / слюда) 3,85 мг, краситель железа оксид жёлтый 0,55 мг).

1 таблетка, покрытая плёночной оболочкой, «Ночь» содержит действующие вещества: парацетамол 500,00 мг, дифенгидрамина гидрохлорид 25,00 мг; вспомогательные вещества (ядро): кроскармеллоза натрия 14,20 мг, целлюлоза микрокристаллическая тип 101 100,00 мг, целлюлоза микрокристаллическая тип 102 46,30 мг, коповидон 25,00 мг, кремния диоксид коллоидный 7,25 мг, магния стеарат 7,25 мг;

вспомогательные вещества (оболочка): плёночная оболочка ШеффКоат Бриллиант Блу (SheffCoat Brilliant Blue) 22,00 мг (гипромеллоза 13,64 мг, тальк 3,30 мг, триацетин 1,76 мг, краситель перламутровый (титана диоксид/ слюда) 3,17 мг, индигокармин 0,13 мг).

Международное непатентованное наименование:

парацетамол + фенилэфрин и дифенгидрамин + парацетамол

Фармакотерапевтическая группа:

средство для устранения симптомов ОРВИ и «простуды».

Фармакологические свойства

Фармакодинамика Комбинированный препарат, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие, предназначен для облегчения симптомов «простуды» и гриппа. Действие препарата обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, которое, как считается, обусловлено блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции. Уменьшает головную и мышечные боли, явления лихорадки.

Фенилэфрин – альфа 1-адреностимулятор, мало влияющий на бета-адренорецепторы сердца. Вызывает сужение артериол, за счёт чего уменьшает отёк и гиперемию слизистой оболочки полости носа, облегчает носовое дыхание.
Дифенгидрамии – блокатор H1-гистаминовых рецепторов I поколения, устраняет эффекты гистамина, опосредуемые через этот тип рецепторов. Действие на центральную нервную систему обусловлено блокадой Н3-гистаминовых рецепторов мозга и угнетением центральных холинергических структур. Обладает выраженной антигистаминной активностью, уменьшает или предупреждает вызываемые гистамином спазмы гладкой мускулатуры, повышение проницаемости капилляров, отёк тканей, зуд и гиперемию.

Фармакокинетика
Парацетамол быстро всасывается в кишечнике, время достижения максимальной концентрации (Тmaх) 0,5-1,5 часа; связь с белками плазмы менее 50% принятой дозы. Эффекты парацетамола развиваются в течение 30 минут и пропадают через 4-8 часов после приёма препарата.

Парацетамол метаболизируется в печени с образованием как активных, так и неактивных метаболитов. Период полувыведения (Т½) 2,75-3,25 часа. Преимущественно выводится почками в виде метаболитов (глюкуронидов и сульфонатов), менее 4% – в неизменном виде.

Согласно имеющимся данным, период полувыведения парацетамола может быть повышен, а клиренс, соответственно, снижен у ослабленных, иммобилизованных пациентов пожилого возраста.

В то же время, считается, что различия в фармакокинетических параметрах парацетамола у здоровых добровольцев и лиц пожилого возраста не являются клинически значимыми.
Фенилэфрин. После приёма внутрь фенилэфрин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Около 60% принятой дозы подвергается пресистемному метаболизму; таким образом, системная биодоступность составляет около 40%. Время достижения максимальной концентрации (Тmах) 1-2 часа, а период полувыведения (Т½) составляет 2-3 часа.

При пероральном использовании в качестве средства от заложенности носа фенилэфрин обычно принимается каждые 4-6 часов. Метаболизируется в печени при участии моноаминоксидазы (МАО).
Дифенгидрамин.

Хорошо всасывается из ЖКТ, время достижения максимальной концентрации (Тmах) 2-2,5 часа после перорального приёма дифенгидрамина, связь с белками крови 78%. Продолжительность действия составляет 4-8 часов. Дифеигидрамин подвергается выраженному пресистемному метаболизму, двум последовательным процессам N-деметилирования, а получившийся амин в последующем окисляется до карбоновой кислоты. Значения плазменного клиренса лежат в диапазоне от 100 до 1300 мл/мин, а конечный период полувыведения варьирует от 3,4 до 9,3 часов. Лишь небольшое количество неизмененного вещества экскретируется с мочой.

Способ применения и дозы

Одна белая дневная таблетка после завтрака и одна желтая таблетка на ночь. Продолжительность лечения – не более 5 дней

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 30ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

2 года

Не применять после истечения срока годности!

Условия отпуска

По рецепту

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Внутрь. Режим дозирования индивидуальный, в зависимости от показаний, возраста пациента и клинической ситуации.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

C осторожностью: печеночная недостаточность.

Применение при нарушениях функции почек

C осторожностью: почечная недостаточность.

Применение у детей

Противопоказано детям до 18 лет.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста во избежание обострения хронических заболеваний.

Состав Фриала

В качестве действующего вещества используется структурный изомер цетиризина — левоцетиризин в форме дигидрохлористой соли. В 1 единице препарата содержится 5±0,01 мг основного компонента.

Дополнительно в состав включены:

  • целлюлоза в форме микрокристаллов — 53,190 мг;
  • крахмал гигроскопичный, обработанный (увеличено клеящее действие) — 32,040 мг;
  • разрыхленная окись кремния — 0,480 мг;
  • стериновокислый магний — 0,480 мг;
  • примелоза (разрывной агент) — 3,780 мг.
  • целлюлоза в форме микрокристаллов
Актуально:  Эффективные жаропонижающие средства для взрослых и детей

Фриал таблетки. Инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

Оболочка каждой единицы Фри-ала изготовлена из комплекса Opadry 2, который также является белым красителем.

Композиция оболочки включает:

  • лактоза в виде моногидрата — 1,371 мг;
  • полиэтиленгликоль — 0,379 мг;
  • титановая окись — 0,99 мг;
  • гипромеллоза — 1,06 мг.

В какой форме выпускается Фриал

Фри-ал производится в единственной форме — таблетированной. Каждая единица средства представляет собой круглые, выпуклые с двух сторон таблетки. Сверху они покрыты плеточной оболочкой и имеют белый цвет. На разломе таблетка может иметь цвет от белого до светло-кремового.

Фриал таблетки. Инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы
В какой форме выпускается Фриал

Выпускает Фри-ал фармацевтические компании «АЛСИ Фарма ЗАО» и «Линда Фарм» в картонной пачке. Каждая упаковка содержит 10, 20 или 30 таблеток по 5 мг левоцетиризина, запаянных в блистерах по 10 шт. Средняя стоимость препарата в аптеках: 64-130 руб.

Фармодинамика Фриала

Фри-ал (таблетки) инструкция по применению описывает, как блокатор мембранного белка типа Н1. Препарат относится к противоаллергическим средствам, которые влияют на процессы выработки, взаимодействия и распада гистамина. Их действие основано не на прямом вытеснении гистаминового агента, а на постепенном соединении активного вещества со свободными рецепторами.

По международной системе классификации лекарств Фри-ал относится к производным пиперазина и левоцетиризиновой группе одновременно.

Активное вещество препарата — это пространственный зеркальный изомер цетиризина. Он является схожим по активности и реакционному взаимодействию заместителем гистамина. Особенность данного вещества — более высокая совместимость с человеческими рецепторами, чем у аналогов 2 поколения.

Фриал таблетки. Инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы
Фармодинамика Фриала

Фри-ал способен:

  • тормозить выработку и связывание гистамина с аллергическими центрами;
  • снижать концентрацию в крови специфических лейкоцитов — эозинофилов, которые провоцируют развитие воспалительного процесса на слизистых стенках;
  • временно повышать плотность сосудистых стенок, уменьшая их проницаемость;
  • снижать выработку веществ, отвечающих за развитие симптомов воспаления и регуляцию клеточных функций.

Средство также:

  • полностью или частично устраняет симптомы аллергии, облегчая состояние пациента;
  • снижает количество выделяемых из кровотока в ткани специфических жидкостей, снимая отечность;
  • устраняет ощущение зуда;
  • не оказывает влияния на передачу нервных импульсов к головному мозгу;
  • не угнетает центральную нервную систему;
  • не снижает выработку серотонина;
  • не обладает выраженным успокаивающим действием при соблюдении рекомендуемых дозировок.

Применение Фриала

Средство необходимо принимать перорально в любое время, не зависимо от еды. Таблетки нельзя рассасывать или разламывать. Их запивают чистой водой.

Для детей до 18 лет

В возрасте до 6 лет принимать препарат в таблетированной форме запрещено. Необходимо подобрать препарат в форме сиропа или суспензии. С 6-летнего возраста разрешается принимать 5 мг (1. таб.) 1 раз в день. Максимальная дневная дозировка — 5 мг.

Для взрослых

Взрослым необходимо принимать по 5 мг (1 таб.) в день. Максимальная доза в сутки — 5 мг. При наличии печеночных патологий корректировка принимаемой концентрации левоцетиризина не требуется. Во время терапии промежуточного или сезонного аллергического ринита прием Фри-ала продолжается до исчезновения признаков аллергии, но не более 4 недель.

Фриал таблетки. Инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы
Для взрослых

При терапии постоянного ринита принимать препарат разрешается более 4 недель до улучшения состояния пациента. По данным клинических испытаний, приводящихся на протяжении 6 месяцев, продолжительное лечение Фри-алом не оказывает побочных действий только при соблюдении терапевтической дозы.

При одноразовом пропуске приема средства категорически запрещается увеличивать дозировку. В этом случае необходимо выпить только 1 таблетку. При развитии любых негативных реакций или дополнительных симптомов рекомендуется прервать лечение и обратиться к терапевту или аллергологу.

Для беременных

Фри-ал — таблетки, инструкция по применению которых не запрещает использование в период вынашивания. Полного исследования влияния левоцетиризина на беременность не проводилось. Но существуют ограниченные данные, в которых указывается отсутствие влияния активного вещества на развитие плода и его токсического действия в отношении матери и ребенка.

На процесс родоразрешения и в неонатальный период негативного влияния средства выявлено не было.

Левоцетиризин проникает в грудное молоко, поэтому при естественном вскармливании рекомендуется воздержаться от приема лекарства. Это может вызвать побочные эффекты у ребенка. Фри-ал не угнетает фертильность и не влияет на способность к зачатию. Дозировка и продолжительность лечения препаратом рассчитываются аллергологом на основании собранного анамнеза.

Для пожилых

Так как основная часть действующего компонента выводится мочеполовой системой, дозировка у пожилых людей должна рассчитываться на основании данных о скорости выведения креатинина с мочой. Это связано с возможными возрастными изменениями в функционировании почек.

Фриал таблетки. Инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы
Для пожилых

Скорость очищения от креатинина определяется для женщин и мужчин по разным критериям и формулам:

Обозначения:

  • КК — скорость очищения от креатинина (клиренс), мл/мин;
  • В — возраст, годы;
  • М — масса тела, кг;
  • КС — концентрация сывороточного креатинина, мг/дл.

Из полученных данных выбирается дозировка Фри-ала:

КК, мл/мин Степень патологии почек Дозировка
Менее 10 Смертельная Прием средства запрещен
От 10 до 30 Тяжелая 1 таб. 1 раз через каждые 3 дня
От 30 до 49 Средняя 1 таб. 1 раз через каждые 2 дня
От 50 до 79 Легкая 1 таб. 1 раз в день
От 80 и выше Норма 1 таб. 1 раз в день

Сочетание Фриала с другими средствами

Исследований реакций взаимодействия между Фри-алом и другими медицинскими средствами не проводилось.

Было выявлено отсутствие значимых негативных последствий при параллельном приеме левоцетиризина с:

  • псевдоэфрином;
  • циметидином;
  • эритромицином;
  • антипирином;
  • диазепамом;
  • кетоконазолом;
  • глипизидом;
  • азитромицином.Фриал таблетки. Инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы
    Эритромицин

При совместном лечении Фри-алом и теофиллином скорость очищения от левоцетиризина снизилась на 16 %. При применении ритонавира-100 действие Фри-ала усиливалось. Параллельный прием средств на основе этанола или транквилизаторов с левоцетиризином подавляет функции центральной нервной системы, вызывая снижение работоспособности или заторможенность.

Актуально:  Скипидарная мазь: инструкция по применению для детей от кашля и при заболеваниях верхних дыхательных путей

Аналоги Фриала

Среди прямых аналогов Фри-ала выделяют:

Левоцетиризин-Тева

Действующий компонент средства — левоцетиризин в виде дигидрохлорида. Препарат выпускается в форме таблеток. Максимальная суточная доза — 1 таб. в день. Длительность приема от 3 до 6 недель.

Алерсэт-Л

Активным компонентом препарата является левоцетиризин в форме дигидрохлорида. Выпускается Алерсэт-Л в виде таблеток.

Фриал таблетки. Инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы
Алерсэт-Л

Дозировка:

  • детям от 2 до 6 лет: 1,25 мг 2 раза в день;
  • от 6 лет и взрослые: 5 мг в день.

Продолжительность применения рассчитывается специалистом.

Гленцет

Основным компонентом средства является дигидрохлористый левоцетиризин. Оно производится в форме таблеток. Максимальная суточная доза — 1 таб. Курс терапии — до 20 месяцев.

Аллервэй

Главное вещество — левоцетиризин дигидрохлористый. Выпускается препарат в форме таблеток.

Фриал таблетки. Инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы
Аллервэй

Дозировка зависит от возраста:

  • детям от 2 до 6 лет: 1,25 мг 2 раза в день;
  • от 6 лет и взрослым: 5 мг в день.

Курсовой прием определятся специалистом.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата ФРИ-АЛ

При температуре не выше 25 °C, в оригинальной упаковке.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата ФРИ-АЛ

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Колдфлю, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Средняя дозировка для взрослых составляет одну таблетку 3-4 раза в сутки. Длительность приема определяется индивидуально, в среднем — 7 суток. Детям после 12 лет по 1/2 таблетки 3-4 раза в день. Таблетку не измельчать и не разжевывать, запивать водой.

Способ применения и дозы

Колдфлю показан для перорального (внутрь) приема не зависимо от еды, но не натощак.

Стандартная доза: взрослым – одна таблетка 3–4 раза/сутки; детям от 12 лет – половина таблетки 3–4 раза/сутки.

Максимальная продолжительность лечения – семь дней.

Беременность

Препарат Колдфлю не назначают в период беременности. При необходимости назначения препарата в период лактации рекомендуется решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Передозировка

Симптомы: рвота, бледность, головные боли, отсутствие аппетита, боль в животе, поражение печени (в т.ч. недостаточность), метаболический ацидоз, энцефалопатия, кома, ОПН, сердечная аритмия, повышение артериального давления, рефлекторная брадикардия.

При передозировке рекомендуется обратиться за неотложной медицинской помощью. Применяют метионин (перорально) или ацетилцистеин (внутривенно) в первые 48 часов после передозировки. Показана симптоматическая терапия.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Колдфлю являются: повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата; беременность и период лактации, дети в возрасте младше 12 лет; тяжелые нарушениями функции печени и/или почек, артериальная гипертония и хроническая сердечная недостаточность; гипертиреоз, сахарный диабет, аденома предстательной железы, которая сопровождается нарушением мочеиспускания; работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами или вождением автомобиля.

Побочные эффекты

Возможны аллергические проявления, зуд, диспепсические расстройства (тошнота, диарея), изменения анализа крови (лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобинемия, гемолитическая, апластическая анемия), повышение артериального давления, головокружение, головные боли, бессонница, ощущение сердцебиения, рефлекторная брадикардия, нефротоксичность, бронхоспазм.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Взаимодействие препарата Колдфлю с другими препаратами обусловлено свойствами входящих в его состав активных компонентов, в частности:
Парацетамол при одновременном применении усиливает эффекты антикоагулянтов, группы производных кумарина, повышает риск развития поражений печени при применении препаратов обладающих гепатотоксическими свойствами.

При одновременном применении атропин, пептидин и другие препараты, обладающие спазмолитическим действием, увеличивают время достижения максимальной плазменной концентрации парацетамола.

Барбитураты, рифампицин, этиловый спирт и противоэпилептические препараты при одновременном применении с парацетамолом, повышает риск развития токсических поражений печени, вследствие усиления расщепления парацетамола до гепатотоксических соединений.
Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) уменьшают риск развития поражений печени при применении парацетамола.
Кофеин при одновременном применении усиливает эффекты препаратов стимулирующих центральную нервную систему и снижает эффективность снотворных и наркотических лекарственных средств.

Барбитураты, примидон, никотин и противосудорожные препараты усиливают метаболизм и выведение кофеина. Ципрофлоксацин, дисульфирам, норфлоксацин, циметидин и пероральные контрацептивы повышают концентрацию кофеина в крови. При применении высоких доз кофеина одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы, селегилином, прокарбазином и фуразолидоном повышается риск развития аритмии и артериальной гипертензии. Препарат повышает токсичность сердечных гликозидов. Кофеин снижает абсорбцию ионов кальция в желудочно-кишечном тракте. Отмечено увеличение выведения препаратов лития при их одновременном применении с кофеином.

При одновременном применении кофеина и бета-адреноблокаторов отмечается взаимное уменьшение эффективности этих препаратов. Хлорфенирамина малеат при одновременном применении с ингибиторами моноаминооксидазы и фуразолидоном повышает риск развития гиперпирексии и гипертонического криза. Препарат не назначают одновременно с кальция хлоридом, канамицина сульфатом, фенобарбиталом и норадреналином. При одновременном применении хлорфенирамина малеата с этиловым спиртом, транквилизаторами и другими средствами, угнетающими центральную нервную систему, отмечается усиление седативного эффекта хлорфенирамина.

Фенилпропаноламин при одновременном применении с ингибиторами моноаминооксидазы способствует повышению артериального давления и повышает риск развития гипертонического криза. Резерпин способствует снижению эффективности фенилпропаноламина. Не рекомендуется одновременное применение фенилпропаноламина с препаратами, стимулирующими центральную нервную систему, так как фенилпропаноламин повышает риск развития тремора, артериальной гипертензии и повышенной возбудимости. При одновременном применении фенилпропаноламина с бета-адреноблокаторами, леводопой и препаратами наперстянки повышается риск развития аритмий. При применении препарата перед проведением ингаляционного наркоза возможно развитие тяжелых аритмий после введения ингаляционных средств для наркоза.

Аналоги Колдфлю

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня: Фенацетин
Комбигрипп
Хлорфенамин
Калпол
Фервекс
Панадол Экстра
Панадол детский
Панадол
Солпадеин
Эффералган
Милистан
Колдрекс Максгрипп
Колдрекс Хотрем
Колдрекс
АнтиГриппин
Юниспаз
Пенталгин Плюс
Рапидол
Максиколд
Перфалган

Фармацитрон , Спазмолекс, Флюколд , Комбигрипп , Солпадеин , Грипго , Новалгин , Грипекс, Триган-Д , Комбигрипп Декс и другие.

Источники
  • https://www.neboleem.net/koldfri.php
  • https://drugs.medelement.com/drug/%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D1%84%D1%80%D0%B8-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/44076521477650962?instruction_lang=RU
  • https://medrabotn.ru/den-i-noch-tabletki-ot-prostudy-instrukciya.html
  • https://www.VIDAL.ru/drugs/vicks-day-and-night
  • https://healthperfect.ru/frial.html
  • https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_95772.htm
  • https://medside.ru/koldflyu
  • https://med.obozrevatel.com/lekarstva/koldflyu.htm
  • https://www.medcentre.com.ua/medikamenty/koldflyu.html

Коронавирус в России на сегодня онлайн: в мире по странам, в России по городам