Рейтинг ТОП лучшие средства от простуды: какие выбрать, противопоказания

Чем лечить простуду и грипп? В настоящее время недостатка в спектре лекарственных препаратов, помогающих при простудных и вирусных болезнях, нет. Они классифицируются по некоторым общим признакам.

1. Группа №1 – лекарства для симптоматического лечения. Препараты данной категории справляются лишь с симптомами заболевания: высокой температурой тела, болями в мышцах, кашлем, заложенностью носа, головной болью, ощущением вялости, упадком сил.

Важно знать, какие препараты от простуды и гриппа данной категории особо популярны:

  • Обезболивающие и жаропонижающие средства. Они оказывают умеренный анальгезирующий эффект и устраняют мышечные и суставные болевые ощущения. В этой категории оказались Парацетамол и некоторые другие медикаменты, в чей состав он входит.

  • Антигистаминные средства. Их принимают с целью уменьшения отечности слизистых оболочек, устранения воспалительных очагов, слезотечения и зуда. Нередко при простуде врачи останавливают выбор на антигистаминных препаратах, таких как Прометазин, Фенирамин и Хлорфенамин.

  • Сосудосуживающие средства. Их задача – снятие заложенности носа, отечности слизистых оболочек дыхательных путей и носовой полости. Особой популярностью в данной категории пользуется Фенилэфрин.

Приведенные в пример средства не устраняют возбудитель заболевания, но успешно смягчают болезненные симптомы. Рекомендуемый курс приема – 3 – 5 дней.

2. Группа №2 – средства, воздействующие на иммунитет и вирус. Препараты данной категории назначают только в том случае, если точно установлено, что причина заболевания – вирус, являющийся простейшей формой жизни, молекулой РНК или ДНК, обладающей специальной белковой оболочкой. Противовирусные и иммуномодулирующие лекарственные средства действуют, как способ уничтожить и сохранить саму клетку, блокируя возможности развития возбудителя.

Противовирусные лекарства классифицируются по механизму воздействия, создавая следующие группы:

  • Ингибиторы нейраминидазы (Занамивир, Осельтамивир). Это – наиболее действенные в отношении гриппа лекарства.  Они препятствуют распространению вируса в организме, борются с симптомами заболевания, а также заметно понижают риск осложнений.

  • Блокаторы вирусного белка М2 (Амантадин, Римантадин). Их можно представить как ещё одну категорию противовирусных препаратов типа А. Они прописываются достаточно редко, поскольку дают множество побочных эффектов.

  • Индукторы интерферона (Арбидол, Амиксин, Гропринозин, Циклоферон). Данные лекарства создаются на основе интерферона и обладают свойством хорошо сочетаться с другими противовирусными лекарствами посредством усиления их действия. Они являются стимулом выработки в организме человека определенного вида белков, способствующих подавлению инфекционного агента. Также индукторы интерферона являются эффективным средством профилактического характера при эпидемиях гриппа.

Средство от простуды какой фирмы лучше выбрать

Одно из самых частых заболеваний в мире – простуда и грипп. Заниматься самолечением опасно, как и покупать препараты наобум. Первое, на что нужно обращать внимание – производитель, его репутация, показатели качества и эффективности выпускаемых медикаментов. Эксперты ознакомились с самыми востребованными фирмами, после чего отобрали лучших из них:

  • ОАО Сенекси САС/Фармстандарт-Лексредства (Тамифлю) – несколько крупнейших производителей фармацевтических средства, ведущих совместную деятельность. Группа входит в состав государственной программы по импортозамещению. За качественные, надежные препараты была выдана награда «Сертификат доверия».
  • АО «Фармстандарт» (Арбидол) – крупная фармацевтическая компания России, организованная в 2003 году. Несколько лет называется самым влиятельным производителем лекарств. В год выпускается свыше 250 наименований медикаментов для разных областей медицины.
  • Сандоз (Иммунал) – сегодня это крупная международная фармацевтическая компания, занимающаяся созданием биоаналогов и качественных дженериков. Изначально это была швейцарская компания, начавшая деятельность в 1886 году. Имя уже давно стало брендом, ассоциирующимся с профессионализмом, премиальным качеством.
  • АО «Биохимик» (Ремантадин) – российская фармацевтическая компания, основанная в 2002 году в Саранске. Сейчас находится на стадии роста и развития, разрабатывая разные группы медикаментов в форме таблеток, капсул, свечей, кремов, мазей и растворов для инъекций.
  • Рихард Биттнер АГ (Афлубин) – известная во многих странах мира австрийская фармацевтическая компания, основанная в 1954 году. Главная цель производителя – интеграция надежных и высокоэффективных медикаментов в современную клиническую практику.
  • ОАО «Татхимфармпрепараты» (Ибупрофен) – российская фармакологическая компания, входящая в двадцатку крупных производителей лекарств страны. Внесла большой вклад в развитие системы здравоохранения и медицины, в том числе и благодаря выпуску шовных хирургических материалов.
  • АО «Софарма» (Индометацин) – болгарский производитель разных лекарственных средств. Выступает инвестором в разные программы и проекты для повышения качества жизни человека. Дата основания – 1933 год. Помимо медикаментов прайс дополнен косметологическими, гигиеническими средствами.
  • Лабораториос Менарини С.А. (Нимесил) – группа фармацевтических компаний из Испании, входящая в топ-15 лучших изготовителей медикаментов в этой стране. Помимо выпуска огромного ассортимента медикаментов, компания продвигает инновационные проекты, генерирующие открытия в области медицины.
  • Нижфарм (Цефекон) – старейший российский холдинг 1919 года основания, являющийся с 2004 года частью международного концерна STADA Arzneimittel AG. Продуктовый портфель демонстрирует более 100 названий, относящихся к 30 фармакологическим группам.
  • Reckitt Benckiser (Нурофен для детей)британская компания, основанная в 1999 году. Занимается разнопрофильной деятельностью – выпускает товары для дома, гигиенические и уходовые средства, лекарства для поддержания здоровья. В портфолио находится 19 популярных брендов, занимающих лидирующие позиции в своем сегменте.
  • Материа Медика Холдинг (Анаферон Детский) – научно-производственная фирма, основанная в 2015 году в России. В стране это пока что единственный производитель препаратов нового класса на основе антител к эндогенным регуляторам. Все это благодаря собственной научной базе и фундаментальных разработок.
  • UPSA SAS (Фервекс для детей) – фармакологическая компания Франции, разрабатывающая современные, безопасные, но при этом эффективные медикаменты для разных областей клинической практики. Большинство продукции сегодня поставляется на российский рынок.

Отличительные особенности симптоматики при развитии гриппа и ОРВИ

Грипп и ОРВИ могут возникать по одной и той же причине, проникновение вирусов, и по внешним признакам имеют похожую клиническую картину.

Чтобы дифференцировать 2 этих патологии нужно обратить внимание на проявления болезни.

Характеристика Грипп ОРВИ
Начальные проявления Процесс имеет стремительный характер, как правило, начинается с повышения температурного показателя тела до 40 градусов.

Процесс имеет стремительный характер, как правило, начинается с повышения температурного показателя тела до 40 градусов.

Постепенное развитие происходит на фоне повышения температуры до субфебрильных цифр (37 градусов).

Иногда она может повышаться до 38, в этом случае таблетка Парацетамола обеспечивает быстрое снятие чувство жара и озноба.

Клиническая картина Ощущается общая слабость и упадок сил, появляются миалгии, болезненность в горле сопровождается тяжёлым дыханием. Чувство разбитости и слабости, больной ощущает с первых дней заболевания, но они имеют умеренный характер.
Состояние слизистых оболочек носа и гортани Носовые ходы заложены. Симптомы ринита проявляются до 1 недели.

Зрительные органы становятся восприимчивы к дневному свету, повышается выделение слезной жидкости.

При визуальном осмотре горла может определяться налет на миндалинах.

Кашель и другие проявления Кашель проявляется на второй или третий день болезни, который постепенно приобретает важный характер. Белковая часть глаз становится красной, с ярко выраженным капиллярным узором. Как у взрослых, так и у маленьких пациентов могут возникать диспепсические явления, проявляющиеся как тошнота или рвота, с нарушением акта дефекации. Влажный кашель, по преимуществу, пропадает только после полного выздоровления. Иногда могут увеличиваться лимфатические узлы.
Длительность течения болезни Ощутимое облегчение происходит через неделю от начала развития болезни, полное выздоровление может занять от 10 до 20 дней Негативная симптоматика исчезает через 7 дней, при условии эффективной терапии, когда пациент не нарушает правила лечебных мероприятий.

Этиотропные препараты при ОРВИ

При борьбе с простудой очень важно победить возбудителя, то есть бактерию либо вирус. Определить, что послужило причиной заболевания, можно при помощи лабораторных исследований и анализов. Поэтому очень важно обратиться к врачу для постановки диагноза и не определять самостоятельно, какие лекарства принимать при насморке и простуде.

Антибактериальные препараты

Универсального антибиотика, который воздействовал бы сразу на всех возбудителей, нет. Каждый медикамент эффективен только в отношении нескольких определенных видов бактерий. Только врач после сдачи анализов сможет определить бактерию и назначить грамотную схему и подходящий препарат.

На подбор препарат оказывает влияние не только вид бактерии, но и стадия болезни. Некоторые антибиотики дают положительный результат при ОРВИ, другие же при хронических островоспалительных процессах.

При появлении вопроса, какие принимать лекарства при простуде, необходимо обратить внимание на такие антибиотики:

  1. Сумамед. Препарат имеет отношение к макролидам. Активным компонентом служит азитромицин. Является препаратом выбора при ОРВИ с осложнениями. Характеризуется широким спектром воздействия. Очень редко провоцирует побочные реакции. Очень редко провоцирует устойчивость микроорганизмов. Длительность применения составляет всего 3 суток. Преимуществом является однократный прием в сутки. Эффект наблюдается еще в течение 7 суток после применения последней таблетки. Производится в виде таблеток, суспензии, раствора для введения в вену.
  2. Цефаклор. Если появился вопрос, какие таблетки принимать при простуде, то обратить внимание на Цефаклор. Характеризуется широким спектром воздействия. Лекарство активно в отношении большинства возбудителей. Практически не провоцирует аллергических реакций.
  3. Цефамандол. Имеет отношение к препаратам второго поколения цефалоспоринов. Характеризуется мощнейшим бактерицидным эффектом. Преимуществом выступает широкий спектр антибактериального воздействия.
  4. Юнидокс Солютаб. При дилемме, что пить от простуды, уделить внимание препарату Юнидокс Солютаб. Имеет отношение к антибактериальным медикаментам тетрациклинового ряда. Имеет ярко выраженное бактерицидное действие, поэтому отлично справляется с рецидивирующих инфекций на фоне ОРВИ.Фото: таблетки Юнидокс Солютаб
  5. Цефуроксим. Это антибактериальное средство цефалоспоринового ряда. Характеризуется отличным антибактериальным эффектом в отношении практически всех возбудителей. Очень редко развиваются побочные реакции.
  6. Рулид. Является макролидом, обладающий узким спектром воздействия. Поэтому препарат используется в качестве первичного средства при простуде.

Противовирусные и иммуностимулирующие препараты

Воздействие антивирусных препаратов основывается на нарушении определенной стадии репликации вируса. Благодаря этому он удаляется из клетки. Благодаря торможению действия вируса, прекращается интоксикация всего организма. Чем раньше начата терапия, тем большим будет результат.

При рассмотрении вопроса, что выпить при простуде, обратить внимание на:

  1. Цитовир. В составе имеет вещество, которое стимулирует производство интерферонов. Дополнительным веществом является аскорбиновая кислота. Производится в виде капсул, сиропа и порошка для получения суспензии.
  2. Амиксин. Мощнейшее антивирусное средство, действенное в отношении большого количества вирусов. Провоцирует выработку различных типов интерферонов.
  3. Кагоцел. При остром вопросе, что выпить от простуды, обратить внимание на Кагоцел. Препарат поддерживает активность иммунитета, направленную на борьбу с вирусами. Производится в виде таблеток. Назначается не только для лечения, но и для профилактики простуды. В первые двое суток принимать по 2 таблетки трижды в день. Спустя 48 часов пить по 1 таблетке трижды в сутки. Длительность терапии составляет 4 дня.
  4. Ингавирин. Не менее результативный препарат при появлении вопроса, что принять при простуде. Характеризуется сильнейшим иммуномодулирующим воздействием. Действенен в отношении многих вирусов, а также обладает антифлогистическим действием. Выпускается в виде таблеток и капсул. Используется и для терапии, и в качестве профилактики простуды.Фото: препарат Ингавирин
  5. Реленза. Является эффективным этиотропным противовирусным препаратом. Производится в виде порошка для ингаляций. Рекомендуется за раз проводить 2 ингаляции.
  6. Арбидол. Если есть вопрос, что лучше пить при простуде, то стоит выбирать Арбидол. Активным компонентом является умифеновир. Поддерживает иммунную систему для борьбы с вирусами. Нельзя использовать детям до 3 лет и при гиперчувствительности к компонентам в составе.

Так как каждый антивирусный медикамент имеет противопоказания и побочные реакции, то назначать средство должен только врач.

Лечение простудных заболеваний у беременных и детей

Лечение простудных заболеваний

Нюансами при лечении заболеваний различными медикаментозными средствами принято считать ряд фактов, не исключая детского возраста, состояния беременности, периода лактации. Чаще всего они оказываются в списке противопоказаний множества противопоказаний в отношении приема тех или иных лекарств. В этом случае, необходимо предпринять ряд мер, позволяющих все же победить заболевания наподобие гриппа, ОРВИ и простуды у беременных и детей. Первое, что следует предпринять – это побывать на консультации у врача. Если простуда незначительна – есть возможность не прибегать к лекарственным препаратам, остановив выбор на рецептах народной медицины. Но в случае, когда болезнь вызвана ОРВИ или гриппом, вызванным вирусом, нельзя рисковать. Лучше всего строить лечение на безопасных противовирусных препаратах (Арбидол, Гропринозин).

Если пациент находится в детской возрастной категории, или является беременной – нормализовать температуру тела помогут лекарственные средства, базой для которых служит Парацетамол. Кашель лечат Геделикс и Доктор Мом, а заложенность носа пройдет после использования Пиносола.

Мы предлагаем опираться на те средства, которые вошли в список популярных таблеток от соответствующих заболеваний, предварительно ознакомившись с их инструкциями. Перечень составлен с тем условием, чтобы читатель легко мог узнать об особенности представленных в нем лекарств

Лучшие противовирусные средства от простуды

Если врач постановил диагноз ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция, к ней подбирают в первую очередь антивирусное средство от простуды. Активное вещество в его составе быстро распознает болезнетворный микроорганизм, блокирует его жизнедеятельность, способность к размножению. Но для максимального результата применять такое лекарство важно в первые сутки проявления симптомов. На основе опыта медиков и их пациентов, реальных отзывов и уровня спроса были определены топовые предложения в этой категории рейтинга.

Тамифлю

Монопрепарат с высокоэффективным компонентом противовирусного действия – осельтамивиром. После проникновения внутрь организма он находит патоген, блокирует фермент агрессии нейраминидаза. Это не позволяет вирусу распространяться, поражая новые клетки. Исходя из этого, Тамифлю называют средством патогенетического лечения, уместным преимущественно при гриппе. Врачи назначают его при ОРВИ в эпидемическом сезоне, когда пациент с первых дней сталкивается с ярко выраженными симптомами – жар, катаральные проявления в носоглотке, упадок сил, мышечные боли и др. Также он уместен при специфической профилактике гриппа. Таблетки принимают независимо от еды не дольше 5 дней, а главное, не позже второго дня после появления тревожных признаков.

Тамифлю

Достоинства

  • Эффективность, признанная международным клиническим сообществом;
  • Короткий курс;
  • Повышение сопротивляемости организма к вирусам;
  • Наступление эффекта уже через 30 минут после приема таблетки;
  • Простой способ применения;
  • Несколько форм выпуска;
  • Профилактика легочных осложнений.

Недостатки

  • Противопоказания, побочные проявления;
  • Цена.

Тамифлю рекомендован ВОЗ, так как обладает клинически доказанной эффективностью. Его допускают к применению во время беременности, лактации, для лечения детей. Но перед этим важно ознакомиться с противопоказаниями, несоблюдение которых ведет к нежелательным симптомам. Минусом покупатели отмечают цену выше среднего уровня.

Арбидол

Этот недорогой противовирусный препарат основывается на активном компоненте умифеновире. Он эффективен не только в случае ОРВИ и штаммах А и В, но и при ротавирусной диареи. В последние годы Арбидол используют в качестве иммуностимулятора, так как правильное его применение повышает сопротивляемость организма к гриппу за счет повышения выработки интерферона. Производитель предлагает несколько форм выпуска – порошок для суспензии, таблетки, капсулы. Разрешается как лечение уже имеющегося заболевания, но желательно в первые сутки проявления, так и профилактика последующих заражений. Допустимо лечение детей с возраста от 2 лет и старше.

Арбидол

Достоинства

  • Несколько форм для детей и взрослых;
  • Угнетение вирусного возбудителя;
  • Иммуностимулирующий эффект;
  • Минимальный список побочных действий;
  • Приятный вкус, запах;
  • Недорого.

Недостатки

  • Не для всех штаммов вируса;
  • Вероятность развития аллергической реакции.

Несмотря на то что Арбидол не доказал на 100% клинически свою эффективность, но широко применяется в лечении и взрослых пациентов, и детей. Пациенты одобряют состав, минимальные риски осложнений, повышение иммунитета. Минусом отмечают то, что Арбидол уместен только пи простуде на фоне штаммов А и В, некоторые пациенты столкнулись с аллергией на состав.

Иммунал

Брендовое лекарство с иммуномодулирующим, противовирусным действием на основе природного компонента – экстракт эхинацеи пурпурной. Клинически было установлено, что в химической формуле растения находятся витамины А, С, Е, эфирные масла и антиоксиданты, несколько полезных микроэлементов. Все они провоцируют неспецифическую реакцию организма, на основе чего удается побороть вирусы ОРВИ, гриппа и герпеса. Применять можно таблетки, раствор, желательно отдельно от приемов пищи. Курс применения, рекомендованные дозировки во многом зависят от возраста пациента. Раствор разрешен детям с 1 года, таблетки – с 4 лет.

Иммунал

Достоинства

  • Растительная основа;
  • Легкий способ применения;
  • Стимуляция иммунитета;
  • Несколько форм выпуска на выбор;
  • Эффективность против разных вирусов на начальной стадии;
  • Безопасность, низкая токсичность.

Недостатки

  • Цена;
  • Риски проявления аллергии.

О применении Иммунала встречаются преимущественно положительные отзывы. Одобряют его натуральную основу, допустимость с 1 года, естественное повышение иммунитета. Минусом считают только вероятность проявления аллергии при гиперчувствительности к растению, а также цену, что в разы выше стандартной настойки эхинацеи.

Ремантадин

Такое недорогое средство от простуды взрослому пациенту могут назначить в первые дни проявления симптомов. Известное противовирусное средство основывается на компоненте производном адамантана с антиоксидантным, антитоксическим действием, который получил широкое применение в России еще в 1977 году. После проникновения в организм, вещество нарушает жизнедеятельность патогена, препятствует его размножению. Применять синтетический медикамент врачи предпочитают и для профилактики простуды. Для предупреждения побочных проявлений таблетки принимают после еды, запивая большим количеством воды. Есть форма сиропа для терапии маленьких детей от 1 года.

Ремантадин

Достоинства

  • Несколько форм – для взрослых, детей;
  • Большой список показаний;
  • Минимальные риски развития побочных эффектов;
  • Быстрое облегчение при своевременном приеме;
  • Допустимость профилактического использования;
  • Дешевизна.

Недостатки

  • Горький вкус;
  • Эффективность против нескольких штаммов, не всех.

Производитель учел все особенности разных возрастов, поэтому предложил несколько форм Ремантадина с четко прописанными дозировками в инструкции. Степень токсичности средняя, ее оправдывает стоимость, хорошие показатели эффективности. Но нужно учесть, что активное вещество действует против нескольких штаммов. В минусах многие покупатели отметили горький вкус, усложняющий лечение.

Ринзасип

Ринзасип

Изготавливают препарат в виде порошка для дальнейшего приготовления раствора. Размешивать нужно в горячей предварительно прокипяченной воде.

В зависимости от добавки имеет розовый, оранжевый или желтый оттенок. Помогает устранить симптомы острых респираторных заболеваний.

В составе ─ кофеин, фенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид и парацетамол. В течение суток следует принимать по 1 пакетику от 3 до 4 раз.

Учтите, что интервал между приемом должен быть не менее 4 часов. Допускается использование меда или сахара для улучшения вкуса.

Плюсы

  • Быстро снимает болевой синдром, отечность верхних дыхательных путей.
  • Обладает противоаллергическим действием.
  • Помогает поддерживать умственную и физическую работоспособность.
  • Понижает даже сильную температуру.
  • Отлично согревает. Потребители также отмечают полное выздоровление после использования в качестве «монопрепарата».

Минусы

  • Запрещено использовать во время беременности и лактации.
  • Нельзя принимать одновременно с антидепрессантами трициклического типа, ингибиторами МАО, бета-адреноблокаторами.
  • Способен вызвать головокружение, раздражительность, тошноту, боль в животе, а также аллергические реакции.

Фервекс

Фервекс

Одно из первых средств для снятия симптомов простуды и гриппа. Отлично справляется с температурой и устраняет заложенность носа.

Эффективное воздействие обеспечивает парацетамол, аскорбиновая кислота и антигистаминный компонент. Снимает болевые ощущения.

Можно использовать не только при острых респираторных заболеваниях, но и при травмах.

Плюсы

  • В составе нет сосудосуживающих компонентов.
  • Воздействует на причины возникновения симптомов гриппа и простуды.
  • Обеспечивает достаточным количеством витамина С. Чем и восстанавливает иммунитет.
  • Существуют специальные формы выпуска для диабетиков – без сахара.
  • Можно использовать гипертоникам. Не повышает АД.
  • Детский «Фервекс» назначают детям с 6 лет.
  • Есть несколько видов вкуса.

Минусы

  • Способен вызвать побочные эффекты.
  • Высокая цена.
  • Некоторые пользователи отмечали кратковременное действие.

Колдрекс

Колдрекс

Обладает комплексным действием. Все неприятные симптомы исчезнут за несколько часов.

В состав входит кофеин, парацетамол, фэнилэфрин, аскорбиновая кислота. Снижает температуру и головную боль.

Кофеин тонизирует. С помощью фэнилэфрина восстанавливается нормальное дыхание и уменьшается отечность слизистой оболочки носа.

Витамин С повышает защитную функцию организма.

Плюсы

  • Оказывает быстрое действие.
  • Не вызывает сонливость.
  • Удобно использовать.
  • Сохраняет эффективность на несколько часов.
  • Приятный вкус и запах.
  • Поможет избавиться от сопутствующих признаков заболевания, к примеру, шума в ушах.

Минусы

  • Парацетамол влияет на почки, печень, желудочно-кишечный тракт.
  • Нельзя использовать пациентам с гипертонией в анамнезе.
  • Несоблюдение инструкции вызывает передозировку.
  • Снижает сопротивляемость организма, если принимать при температуре ниже 38 градусов. Это зачастую вызывает необходимость дальнейшего лечения антибиотиками.

АнвиМакс

АнвиМакс

Выпускают в виде порошка. Разработан для симптоматического лечения.

Содержит аскорбиновую кислоту, лоратадин и парацетамол. Оказывает быстрое действие.

Принимать нужно по одному пакету 2 или 3 раза в день. Продолжительность лечения не может быть дольше 5 суток.

Плюсы

  • Лучший препарат среди аналогов.
  • В состав входит противовирусный компонент – римантадин.
  • Помогает устранить вирусы.
  • Снимает головную боль, температуру, выраженную ломоту в мышцах, избавляет от «комка» в горле.

Минусы

  • Не назначают до 18 лет.
  • Запрещено использовать при саркоидозе, почечной недостаточности, алкогольной зависимости, фенилкетонурии и гиперкальциемии.
  • Не подходит для лечения во время беременности и грудного вскармливания.

Терафлю

Терафлю

Один из самых популярных и эффективных препаратов. Выпускают в виде порошка.

Помещен в пакет. Перед приемом нужно развести с водой.

В состав входит парацетамол и витамин С. В качестве вспомогательных компонентов производитель использует фенирамина малеат и фенилэфрина гидрохлорид.

Эти ингредиенты уменьшают проницаемость сосудов. Что, в свою очередь, снимает отечность.

Обладает противовирусным и жаропонижающим действием.

Плюсы

  • Препарат нового поколения.
  • При соблюдении прочих рекомендаций врача может избавить от простуды всего за сутки.
  • Приятный вкус и запах.
  • Обладает согревающим действием.

Минусы

  • Запрещено использовать в комбинации с антидепрессантами и бета-адреноблокаторами.
  • Противопоказан прием во время беременности, лактации, детям до 12 лет, а также людям страдающим алкоголизмом.
  • Повышает кровяное давление.
  • В составе нет противовирусных компонентов.

Афлубин

Завершает список противовирусных медикаментов гомеопатическое средство от простуды и гриппа Афлубин. Растительная основа позволяет его назначать пациентам в любом возрасте и детям с 1 года. Для этого производитель предлагает 2 формы выпуска – таблетки для рассасывания, капли. Также представлено несколько видов препарата – классический для борьбы с гриппозным состоянием, Афлубин Бронхо для облегчения кашля и отхаркивающего эффекта, Афлубин Назе в виде спрея для носа при аллергическом либо воспалительном насморке. В составе находятся органические вещества – бриония, аконит аптечный, горечавка, молочная кислота и фосфат железа. Единственным противопоказанием выступает гиперчувствительность.

Афлубин

Достоинства

  • Безопасный состав;
  • Минимальная токсичность;
  • Несколько видов, форм выпуска;
  • Допустимость для маленьких детей;
  • Для лечения, профилактики.

Недостатки

  • Спирт в жидкой форме;
  • Цена.

Врачи широко используют Афлубин из-за его безопасности, органической основы. Мягкий, комплексный эффект благоволит применению в педиатрии. Покупатели ставят хорошие оценки за наличие нескольких видов и форм на выбор, отсутствие противопоказаний и рисков. Минусом отмечают только цену, наличие спирта в растворе.

Ибуклин

Ибуклин

  • Средняя цена — 124 рубля
  • Форма выпуска — таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Недорогое и эффективное средство от простуды и гриппа. Действующими веществами в данном средстве является мощная пара — ибупрофен и парацетамол. Эти вещества не только снижают жар, но и оказывают обезболивающее и противовоспалительное действие.

Ибуклин быстро справляется с самыми частыми симптомами, возникающими при гриппозном или простудном состоянии:

  • температура,
  • озноб
  • головная боль,
  • боль в мышцах и суставах.

Данное средство нельзя принимать вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Римантадин

Рейтинг ТОП лучшие средства от простуды: какие выбрать, противопоказания
Открывают наш рейтинг белые таблетки, пользующиеся широкой популярностью в борьбе с гриппом типа А. «Римантадин» был разработан в советское время и являлся самым эффективным препаратом многие годы. Сейчас он считается устаревшим, его эффективность значительно снизилась – большинство разновидностей вируса выработали устойчивость к действующему веществу – римантадина гидрохлориду. Однако таблетки до сих пор являются распространенным противовирусным средством, которое, пусть и не всегда, но оказывает нужный эффект.

«Римантадин» назначается в качестве профилактического и лечебного (на ранних стадиях) средства против гриппа. Подходит взрослым и детям, достигшим 7-летнего возраста. Хорошо себя зарекомендовал в периоды эпидемий.

Из противопоказаний в первую очередь стоит обратить внимание на непереносимость лактозы, болезни печени и почек, сердца, ЖКТ; в этих случаях прием следует отменить препарат или быть предельно осторожным.

Покупателям «Римантадин» нравится за доступную цену, заметный эффект, но наличие противопоказаний и часто встречающиеся побочные эффекты немного портят идеалистичную картину.

Плюсы:

  • Если работает, то довольно эффективен.
  • Удобно принимать.
  • Подходит детям.
  • Доступен по цене.

Минусы:

  • Бесполезен при многих разновидностях гриппа типа А.
  • Не подходит при болезнях почек, печени, ЖКТ, сердца.

Афлубин капли

Рейтинг ТОП лучшие средства от простуды: какие выбрать, противопоказания
Тройку лидеров открывает «Афлубин», реализуемый в виде капель. Активными веществами выступают: горечавка желтая, аконит аптечный, бриония двудомная, железа фосфат, молочная кислота. Вспомогательным веществом является этанол, что делает средство неподходящим для людей, которые не могут употреблять спирт даже в малых дозах. Капли представляют собой прозрачную бесцветную (допустим желтоватый оттенок) жидкость без резкого запаха.

«Афлубин» применяется в комплексной терапии ОРВИ, не имеет подтвержденного лечебного эффекта, но, исходя из опыта применения, можно заключить, что многим людям капли помогают справиться с болезнью. Подходят для взрослых и детей в возрасте от 2-х лет.

Покупатели «Афлубин» преимущественно хвалят, утверждая, что он помогает перенести период эпидемий гриппа с минимальными последствиями людям любых возрастов. Единственное, что вызывает нарекание – спирт в составе, что делает проблематичным прием маленькими детьми. Зато натуральные компоненты в составе являются несомненным достоинством.

Плюсы:

  • Эффективность.
  • На основе натуральных компонентов.
  • Подходит детям и взрослым.
  • Минимум побочных эффектов.
  • Минимум противопоказаний.

Минусы:

  • На спирту

Оциллококцинум

Рейтинг ТОП лучшие средства от простуды: какие выбрать, противопоказания
Вторая позиция принадлежит «Оциллококцинуму», который применяется при острых инфекциях верхних дыхательных путей, гриппе легкой и средней категории тяжести. Представляет собой светлые гранулы; они не имеют запаха, быстро растворяются в воде.

Действующее вещество: anas barbariaelium – экстракт сердца и печени мускусной (барбарийской) утки. Причина этого странного выбора заключается в том, что утки и куры, даже не болея, являются естественным носителями многих вирусов человеческого гриппа типа А. Используя сердце и печень утки, получается стимулировать иммунный ответ, повышая сопротивляемость организма. Это не доказано, но «Оциллококцинум» является одним из самых популярных препаратов гомеопатического типа – пациентам нравится эффективность, его часто прописывают врачи.

Основной спорный момент – высокое содержание сахарозы и лактозы, по сути, на 100% гранулы состоит из них, поэтому концентрация anas barbariaelium очень мала; некоторые специалисты вообще сомневаются, что материал утки попадает в организм человека. Но, тем не менее, гранулы пользуются славой надежного помощника при гриппе и ОРВИ.

Плюсы:

  • Много положительных отзывов.
  • Удобно принимать.
  • Простой трехкомпонентный состав.
  • Побочных действий не выявлено.

Минусы:

  • Высокое содержание лактозы и сахарозы.

Эргоферон

Рейтинг ТОП лучшие средства от простуды: какие выбрать, противопоказания
«Эргоферон» представляет собой белые таблетки плоскоцилиндрической формы, относится к иммуномодулирующим гомеопатическим лекарственным средствам. Назначается в рамках комплексной терапии острых респираторных вирусных инфекций. Подходит для приема взрослым и детям с 6 лет. Низкая концентрация активных веществ не позволяет выявить степень действенности средства научным путем, но по отдельности составляющие препарата обладают определенным эффектом.

В отличие от других сомнительных гомеопатических препаратов, противовирусные свойства «Эргоферона» доказаны экспериментально и клинически. Таблетки назначаются для лечения и профилактики ОРВИ и бактериальных осложнений, как средство, предупреждающее развитие суперинфекций.

Входящие в состав антитела к интерферону гамма имеют противовирусное и иммуномодулирующее действие, антитела к гистамину обладают противоаллергическими и противовоспалительными свойствами, антитела к CD4 повышают функциональную активность CD4 лимфоцитов, нормализуют иммунорегуляторный индекс. В качестве дополнительных компонентов используется лактоза, целлюлоза и магния стеарат.

Плюсы:

  • Помогает бороться с ОРВИ.
  • На основе действенных компонентов.
  • Эффективность подтверждалась экспериментально.
  • Подходит для детей и взрослых.

Нимесил

Нимесил

Нестероидный, противовоспалительный препарат. Назначают при простудных заболеваниях.

Подавляет циклооксигеназ (фермент, вызывающий воспаление), а также защищает слизистую оболочку желудка. Специальная технология разработки позволяет принимать препарат длительное время.

Кроме основного действующего вещества (нимесулида), в состав также входит лимонная кислота, ароматизаторы, кетомакрогол, мальтодекстрин и сахароза. Поступает в кровь уже через 2 часа после приема.

Плюсы

  • Оказывает сильное противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее действие.
  • Удобно принимать.
  • Доступная цена.
  • Приятный вкус.

Минусы

  • Тяжелые побочные эффекты.
  • Много противопоказаний.
  • Нельзя принимать на голодный желудок.

Индометацин

Индометацин

Сильный противовоспалительный препарат. Быстро начинает действовать после приема.

Оказывает комбинированный эффект. Подавляет активность ферментов, способствующих повышению температуры, боли и проницаемости капилляров.

Выпускают в форме мази, геля, таблеток, суппозиториев.

Плюсы

  • Доступная цена.
  • Быстрое действие.
  • Снимает болезненные ощущения.
  • Небольшой размер таблеток. Удобно принимать.

Минусы

  • Сильные побочные эффекты.
  • Лучшее воздействие оказывают, если принять на ночь.

Амиксин

amiksinn
Тилорон – главное вещество амиксина. Обладает выраженным противовирусным действием, имеет иммуномодулирующий эффект. Помимо простуды средство используется при герпесе, гепатите, цитомегаловирусе, а также в комплексном лечении ряда заболеваний: туберкулеза легких, хламидиоза, энцефаломиелитов, других. В педиатрии используется после 7 лет для лечения респираторных болезней.

  • Не назначают амиксин при повышенной чувствительности к тилорону, беременности, а также в период грудного вскармливания.
  • Курсовая лечебная доза при ОРВИ составляет 6 таблеток (0,75 г).
  • На фоне приема могут возникнуть негативные симптомы: сыпь, озноб, понос.

Амиксин (таблетки 125 мг, 6 штук) стоит 600рублей.

Эффералган

Эффералган

Препарат разработан для снятия болевого синдрома. Основное действующее вещество – парацетамол.

Справляется с головной и зубной болью. Также врачи назначают его для понижения температуры при инфекционных заболеваниях.

Таблетку нужно растворить в теплой, кипяченой воде. Дозировка, а также интервал между приемом зависит от возраста, массы тела пациента.

Существует специальная форма выпуска для детей в виде сиропа.

Плюсы

  • Доступная цена.
  • Быстрое воздействие.
  • Можно использовать для лечения маленьких детей.
  • Удобная мерная ложка.
  • В составе нет красителей.

Минусы

  • Неприятный вкус.
  • Большой объем сиропа подходит только для одноразового использования.
  • Действие сохраняется всего на 3 часа.

Ибупрофен

Ибупрофен

Обладает аналогичными свойствами, как и «Нурофен». Но цена ниже.

Относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Отпускают без рецепта.

Снимает большинство признаков простуды и гриппа. Снижает только высокую температуру, но не восстанавливает ее в пределах нормы.

Подходит только для кратковременного пользования. Принимать нужно перорально.

Таблетки следует запивать большим количеством воды. Нельзя разжевывать.

Если на протяжении 5 дней симптомы сохраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Плюсы

  • Эффективно справляется с головной болью, слабостью мышц и суставов.
  • Подходит для лечения детей с 6 лет.
  • Быстрое действие.
  • Низкая цена.
  • Комплексное действие.

Минусы

  • Не устраняет кашель, насморк, проблемы с ЖКТ.
  • Неэффективен при простуде без боли и лихорадки.
  • Побочные действия со стороны пищеварительного тракта. Также препарат сильно воздействует на сердечно-сосудистую систему.

Номидес

Рейтинг ТОП лучшие средства от простуды: какие выбрать, противопоказания
Седьмая позиция принадлежит желатиновым капсулам «Номидес», являющимся противовирусным препаратом, разработанном на основе осельтамивира карбоксилата, подавляющего вирусы гриппа А и В. Капсулы заполнены белым или желтовато-белым порошком, который можно извлечь и принять отдельно.

«Номидес» препятствует высвобождению новообразованных вирусных частиц из зараженных клеток, их проникновению в эпителий дыхательных путей; это приводит к снижению распространения вируса.

Капсулы хорошо себя показали в качестве лечебного и профилактического средства при гриппе. Они назначаются взрослым и детям старше 1 года. Если есть проблемы с глотанием капсул, можно высыпать порошок, смешать с водой и принять таким образом, что актуально для маленьких детей.

Противопоказаний почти нет, но людям с почечной и печеночной недостаточностью следует воздержаться от приема. Возможны побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, рвота).

Плюсы:

  • Помогает бороться с гриппом типа А и В.
  • Принимать можно капсулами и порошком.
  • Подходит для детей.
  • Минимум противопоказаний.

Минусы:

  • Не подходит при почечной и печеночной недостаточности.
  • Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Виферон свечи

Рейтинг ТОП лучшие средства от простуды: какие выбрать, противопоказания
Шестую позицию занимают ректальные свечи «Виферон», обладающие противовирусным, иммуномодулирующим и антибактериальным эффектом. Действующее вещество: интерферон альфа-2b человеческий рекомбинаторный. Свечи стимулируют ферменты, отвечающие за подавление размножения вируса, усиливают реакцию иммунитета.

«Виферон» применяется для устранения инфекционно-воспалительных процессов у детей, включая новорожденных и недоношенных. Помогает бороться с ОРВИ и бактериальными осложнениями. Назначается при разных видах пневмонии, менингите, герпесе, хламидозе и т.д.

Пользователи отмечают небольшой размер свечей, несколько вариантов дозировок на выбор, герметичную упаковку, длительный срок хранения. Такой вариант лечения подходит детям любого возраста, беременным и кормящим женщинам, людям с нарушением работы ЖКТ. Что касается эффективности, то покупатели разделились на два лагеря – одним средство помогло, вторые недовольны слабым или отсутствующим результатом.

Плюсы:

  • Многим людям помогает.
  • Широкий спектр действия.
  • Подходят для новорожденных.
  • Можно использовать беременным, людям с болезнями желудка.
  • Небольшой размер.

Минусы:

  • Многим не помогает

Циклоферон

Рейтинг ТОП лучшие средства от простуды: какие выбрать, противопоказания
На пятом месте расположился иммуностимулирующий препарат «Циклоферон», выпускающийся в форме таблеток, покрытых желтой оболочкой. Также в продаже можно найти раствор для внутримышечного введения. Действующими веществами выступают: акридонуксусная кислота и N-метилглюкамин (меглюмина).

«Циклоферон» оказывает противовирусное и противовоспалительное действие, помогает при герпесе 1 и 2 типа, гриппе А и В, вирусе иммунодефицита, гепатитах В и С. Он снижает интенсивность воспроизведения вирионов, увеличивает сопротивляемость по отношению к вирусным и бактериальным инфекциям.

Средство подходит для комплексного лечения и в качестве профилактических мер для взрослых и детей в возрасте от 4-х лет. Кроме стандартных противопоказаний (беременность, непереносимость компонентов) в инструкции указан только декомпенсированный цирроз печени. Побочные эффекты встречаются редко, в основном крапивница.

Плюсы:

  • Широкий диапазон действия.
  • Таблетки и уколы на выбор.
  • Подходит для детей и взрослых.
  • Минимум противопоказаний и побочных эффектов.

Минусы:

  • Не подходит при циррозе печени

Кагоцел таблетки

Рейтинг ТОП лучшие средства от простуды: какие выбрать, противопоказания
Четвертое место рейтинга принадлежит популярному препарату, выпускаемому в таблетках и отличающемуся удобным приемом. В РФ «Кагоцел» был включен в «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов».

Клинические испытания проводились всего один раз, специалисты ставят эффективность препарата под сомнение; во многом «Кагоцел» обязан популярностью развернутой маркетинговой компании. Тем не менее, не только врачи, но и покупатели хвалят его за действенность и отсутствие неприятных побочных явлений во время лечения.

Средство индуцирует продукцию интерферонов, стимулирует противовирусную активность, усиливает иммунную защиту от вирусной инфекции. Препарат назначается взрослым и детям, достигшим возраста 3-х лет. «Кагоцел» обладает высокими профилактическими и лечебными свойствами, помогает при ОРВИ (в том числе гриппе), используется для лечения герпеса у взрослых. Имеет минимум противопоказаний и побочных эффектов.

В сравнении с аналогами, отличается относительно простой схемой приема – три раза в день, детям реже.

Плюсы:

  • Большинство покупателей довольны результатом.
  • Удобная схема приема.
  • Подходит для детей.
  • Минимум противопоказаний и побочных эффектов.
  • Пользуется уважением врачей.

Минусы:

  • Популярностью обязан больше маркетингу, чем показателям эффективности.

Нобазит

Рейтинг ТОП лучшие средства от простуды: какие выбрать, противопоказания
Третье место занял «Нобазит», который усиливает действие антибактериальных и иммуномодулирующих препаратов, помогает легче перенести грипп и ОРВИ, сократить время болезни. Он выпускается в форме желатиновых капсул, окрашенных в оранжевый цвет и содержащих порошок желтого цвета (возможны вкрапления и оттенки). Действующим веществом является энисамия йодид.

Помогает бороться с вирусными заболеваниями путем подавляющего воздействия на проникновение вируса через клеточную мембрану. Вещество способствует увеличению концентрации эндогенного интерферона в крови в 3-4 раза.

В результате приема снижаются проявления вирусной интоксикации, болезнь не «валит с ног», так как уменьшается интенсивность симптомов.

Пациенты хвалят средство за быстрый и заметный результат, снижение температуры. Но картину немного портит большое количество противопоказаний (включая возраст до 18 лет) и побочных эффектов. Может наблюдаться одышка, тошнота, отек горла, проблемы с ЖКТ, аллергия.

Плюсы:

  • Быстрый заметный результат.
  • Снижает повышенную температуру.
  • Помогает легче переносить ОРВИ.
  • Удобно принимать.
  • Много положительных отзывов.

Минусы:

  • Много противопоказаний и побочных эффектов

Арбидол таблетки

Рейтинг ТОП лучшие средства от простуды: какие выбрать, противопоказания
Вторая позиция принадлежит капсулам «Арбидол», действующим веществом которых является умифеновир. Препарат оказывает подавляющее действие на грипп типа А и В и другие виды вирусов (коронавирус, риновирус, аденовирус и др.).

«Арбидол» создает препятствия для слияния вириона и клеточных мембран. Он обладает иммуномодулирующим действием, способствует лучшей сопротивляемости организма к заболеваниям. После приема увеличивается количество лимфоцитов в крови, приводится в норму иммунорегуляторный индекс.

Лекарство помогает легче переносить заболевание, снижает интенсивность симптомов, сокращает время протекания болезни, предотвращает осложнения бактериального характера и развитие хронических бактериальных заболеваний. Его назначают при хроническом бронхите и пневмонии в комплексе с другими препаратами, после операций для предотвращения инфекционных осложнений. Подходит взрослым и детям (начиная с 3 лет, в зависимости от дозировки).

«Арбидол» почти не имеет противопоказаний и побочных действий, его допускается принимать беременным и кормящим женщинам с разрешения врача.

Плюсы:

  • Широкий диапазон действия.
  • Умеренная стоимость.
  • Минимум противопоказаний и побочных действий.
  • Не выявлено негативных последствий для беременных.
  • Помогает при бактериальных инфекциях.

Нурофен

Нурофен

  • Средняя цена — 93 рубля
  • Форма выпуска — таблетки, покрытые оболочкой.

Это недорогое жаропонижающее средство пользуется хорошей репутацией у врачей и пациентов благодаря своей эффективности и доступной цене.

Главным действующим веществом Нурофена является ибупрофен — нестероидное противовоспалительное вещество. Оно справляется и с повышением температуры и с болевыми ощущениями, такими как головная боль при простуде, да вдобавок имеет противовоспалительное воздействие.

Гриппостад

Гриппостад хорошее жаропонижающее для взрослых

  • Средняя цена — 140 рублей
  • Форма выпуска — порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

В одном из лучших порошков при простуде и гриппе нам вновь встречается старый друг всех страдающих от боли и жара — парацетамол. Но не один а с помощником — аскорбиновой кислотой, также известной как витамин С.

Влияя на центр терморегуляции в гипоталамусе парацетамол помогает снижать температуру и оказывает обезболивающее действие. А витамин С часто рекомендуют принимать при простуде, так как он повышает сопротивляемость организма к инфекциям. Кроме того, он увеличивает воздействие парацетамола и улучшает его переносимость.

Есть также капсулы Гриппостад С, в которых помимо парацетамола и аскорбиновой кислоты присутствует еще и кофеин. Он оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга, расширяет бронхи и стимулирует работу сердца.

Заключение

Нельзя однозначно назвать самое эффективное лекарство от простуды. Каждый пациент лечится тем, что ему выписал врач. Лечение простуды окажется действенным тогда, если больной будет соблюдать постельный режим (хотя бы в первые 2-3 дня с начала болезни), питьевой режим (обильное теплое питье), щадящую диету (белково-овощную) и все рекомендации врача. Только комплексный подход будет эффективным против простуды.

Источники
  • https://www.ayzdorov.ru/lechenie_prostuda_spisok.php
  • https://vyborexperta.ru/krasota-i-zdorove/luchshie-sredstva-ot-prostudy/
  • https://vdohvidoh.com/medikamenty/tabletki-ot-grippa.html
  • https://prostuda.org/lekarstva/kakie-lekarstva-luchshe-prinimat-pri-prostude
  • https://kupilsumom.ru/sredstva-ot-prostudy/
  • https://basetop.ru/15-luchshih-sredstv-ot-grippa-i-prostudy-dlya-vzroslyh-i-detej/
  • https://SpasiboVsem.ru/ratings/krasota-i-zdorove/14-luchshih-protivovirusnyh-sredstv-rejting-2020-goda/
  • https://LOR-explorer.com/lekarstva-ot-nasmorka/tabletki-ot-prostudy
  • https://prostudoff.ru/lekarstva-pri-prostude/lekarstva-ot-prostudy.html

Актуально:  Инструкция по применению Арпефлю лекарство от простуды и гриппа для взрослых и детей
Коронавирус в России на сегодня онлайн: в мире по странам, в России по городам