Препарат “Простудокс”: инструкция по применению, аналоги, отзывы, от чего помогает

“Простудокс” – комбинированное лекарственное средство, обладающее жаропонижающим, анальгезирующим, сосудосуживающим действием и устраняющее симптомы простуды. Компоненты, входящие в состав препарата, способствуют сужению сосудов носовой полости, устранению отеков слизистой оболочки носа.

Лекарство позволяет восполнить дефицит витамина С в организме человека, помогает избавиться от симптомов простуды и гриппа в кратчайшие сроки. “Простудокс” способствует устранению следующих симптомов:

  • повышение температуры тела;
  • головная боль различной локализации;
  • озноб;
  • заложенность носа;
  • болевые ощущения в горле и пазухах носа.

При своевременно начатом лечении от вышеперечисленных симптомов удается избавиться за несколько дней.

Содержание

Компоненты

простудокс отзывыС простудой удается справиться очень быстро благодаря препарату “Простудокс”. Инструкция по применению, которую можно найти в упаковке, содержит всю исчерпывающую информацию о составе лекарства. Действие “Простудокса” обусловлено входящими в состав лекарства компонентами. В одном пакете средства содержится:

  • 750 милиграммов парацетамола (основной действующий компонент);
  • 10 милиграммов фенилэфрина гидрохлорида;
  • 60 милиграммов аскорбиновой кислоты.

Вспомогательными веществами, катализирующими действие препарата, являются лимонная кислота, натрия сахаринат. Для улучшения вкусовых качеств “Простудокса” в состав входят сахар и смородиновый ароматизатор.

Общее описание

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Страна

Россия

Состав и форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 1 пак.
парацетамол 750 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
аскорбиновая кислота 60 мг
вспомогательные вещества: натрия цитрата пентагемигидрат (натрий лимонно-кислый 5,5-водный), лимонная кислота, натрия сахаринат, ароматизатор смородиновый (ароматизатор пищевой порошкообразный «черная смородина»), сахар

в пакетиках одноразовых из комбинированного материала по 5 г; в пачке картонной 5 или 10 пакетиков.

Описание лекарственной формы

Порошок от белого до почти белого цвета с запахом черной смородины.

Фармакологическая группа

  • Анилиды в комбинациях

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — восполняющее дефицит витамина C, симпатомиметическое, анальгезирующее.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат для симптоматической терапии ОРЗ. Обеспечивает эффективное облегчение симптомов простуды и гриппа.

Действие препарата обусловлено входящими в его состав компонентами.

Парацетамол — оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие, снижает повышенную температуру тела и уменьшает болевой синдром (боль в горле, головная боль).

Фенилэфрин — симпатомиметик, суживает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, в результате чего уменьшается насморк и облегчается носовое дыхание.

Аскорбиновая кислота (витамин С) — восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно в начальной стадии заболевания.

Начало действия через 20–30 мин после приема, длительность — 4–4,5 ч.

Фармокинетика

Данные по фармакокинетике препарата не предоставлены

Показания к применению

Согласно инструкции, Простудокс применяется для симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа: снижения повышенной температуры тела, устранения боли в горле при глотании, ощущения заложенности носа, озноба и головной боли.

Противопоказания

  • тиреотоксикоз;
  • закрытоугольная глаукома;
  • феохромоцитома;
  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе тахиаритмия, выраженный аортальный стеноз и острый инфаркт миокарда);
  • гиперплазия предстательной железы;
  • детский возраст до 14 лет;
  • период беременности и лактации;
  • одновременное применение препаратов, содержащих парацетамол, бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов;
  • совместное применение ингибиторов МАО (моноаминоксидазы) и период 14 дней после их отмены;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

Простудокс следует с осторожностью применять при хронической обструктивной болезни легких, заболеваниях крови, почечной/печеночной недостаточности, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (включая синдромы Ротора, Жильбера и Дубина – Джонсона), а также пациентам пожилого возраста.

Побочные действия

  • со стороны пищеварительной системы: редко – боль в эпигастрии, тошнота, рвота;
  • со стороны системы кроветворения: редко – агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения;
  • аллергические реакции: иногда – кожные высыпания, крапивница, зуд, ангионевротический отек;
  • прочие: редко – задержка мочи, повышение внутриглазного давления.

Фенилэфрина гидрохлорид может вызвать повышение артериального давления, головную боль, тошнота; редко – ощущение сердцебиения. Эти явления носят временный характер и проходят после прекращения приема препарата.

При длительном применении Простудокса в дозах, превышающих рекомендуемые, возможно развитие нефротоксического и гепатотоксического действия.

Передозировка

дискомфорт в эпигастральной области, тошнота, рвота, бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки), повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема),

Способ применения и дозировка

Взрослым рекомендуют по 1 пакетику каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетиков в течение 24 ч. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч.
Содержимое 1 пакетика необходимо высыпать в кружку, наполовину заполненную горячей водой, размешать до полного растворения и добавить холодной воды или сахара по желанию.
Максимальная длительность применения препарата – 5 дней.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Применение в детском возрасте

Препарат не назначают детям до 14 лет.

При нарушениях функции почек

При почечной недостаточности Простудокс следует применять с осторожностью.

При нарушениях функции печени

При печеночной недостаточности Простудокс следует применять с осторожностью.

Применение в пожилом возрасте

Простудокс должен с осторожностью применяться в пожилом возрасте.

Как действует лекарство на организм?

При лечении простуды и гриппа с целью быстрого выздоровления применяются растворимые порошки, которые употребляются в виде чая. Практически все порошки от простуды и гриппа наделены быстрым действием и выраженным эффектом, поэтому уже после первой выпитой чашки лекарства отмечаются заметные улучшения.

Если употреблять ограниченное количество порошковых противопростудных средств, они не принесут вреда организму, однако существует ряд ограничений в их применении – хронические заболевания внутренних органов, беременность, почечная недостаточность.

Порошок против простуды показан к применению при наличии такой симптоматики:

  • общая слабость и лихорадка;
  • повышение температуры;
  • ринит;
  • кашель;
  • заложенность носа;
  • воспалительные процессы в организме на фоне вирусной инфекции.

Исходя из того, что все порошки относятся к экспресс-препаратам, которые наделены быстрым действием, следовательно – они содержат в себе химические вещества. Известно, что чем сильнее средство, тем опаснее оно для организма.

Однако порошки от простуды могут быть опасными лишь в случае бесконтрольного и необоснованного их применения. Как правило, главными действующими веществами всех средств данной фармакологической группы являются парацетамол и ибупрофен, действие которых направлено на снижение температуры и устранение болевого синдрома. Также в зависимости от назначения препарата в него входят дополнительные компоненты.

Взаимодействие с другими препаратами

Парацетамол при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках и одновременном приеме с парацетамолом. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Фенилэфрин при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению АД. Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и антигипертензивных препаратов, увеличивает риск развития артериальной гипертензии и нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы. Одновременное применение фенилэфрина с симпатомиметическими аминами может повышать риск развития побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

Актуально:  Цикатридина инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие фенилэфрина, могут увеличить риск развития побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы. Одновременное применение галотана с фенилэфрином повышает риск развития желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Одновременное назначение ГКС с фенилэфрином увеличивает риск развития глаукомы. При одновременном применении с дигоксином и сердечными гликозидами возможно повышение риска развития нарушений сердечного ритма или сердечного приступа. Аскорбиновая кислота увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявление гематотоксичности препарата.

Возможные побочные эффекты

Появление побочных эффектов после применения препарата возможно, но встречается крайне редко. К побочным эффектам от использования данного лекарства относятся:

  • тошнота;
  • рвота;
  • изменение показателей лабораторных исследований крови пациента;
  • боли в брюшной полости;
  • учащение сердцебиения;
  • повышение артериального давления;
  • появление аллергических реакций;
  • появление высыпаний на кожных покровах;
  • повышение внутриглазного давления;
  • трудности с мочеиспусканием, задержка мочи;
  • головная боль.

При появлении одного из вышеперечисленных симптомов после применения препарата “Простудокс” стоит незамедлительно обратиться в лечебное учреждение для получения консультации лечащего врача.

Особые указания

Простудокс может искажать результаты лабораторных тестов на концентрацию мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.

Противопоказано применять одновременно с Простудоксом другие средства, содержащие парацетамол, а также хлорамфеникол, рифампицин, барбитураты, нестероидные противовоспалительные препараты (в том числе ибупрофен, ацетилсалициловую кислоту, метамизол), противоэпилептические средства.

Возможность принимать любые препараты в период лечения Простудоксом необходимо уточнять у врача.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Компоненты препарата не оказывают негативного влияния на когнитивные и психофизические способности человека.

Условия хранения препарата Простудокс®

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Простудокс®

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Стоимость препарата

“Простудокс” относится к препаратам доступной ценовой категории. Упаковку с пятью пакетиками лекарства можно приобрести по цене 131 рубль. Это среднее ценовое значение препарата. В некоторых аптеках стоимость лекарства может быть выше, в некоторых – ниже.

Упаковку, в которой содержится десять пакетиков препарата “Простудокс”, можно приобрести по средней цене 186 рублей. Купить лекарство можно в любой аптеке города, причем без рецепта врача. Заказать препарат можно также через интернет-магазины. Однако необходимо будет дополнительно оплатить доставку лекарства, а срок ожидания, как правило, может достигать пяти дней.

Поэтому лучше приобретать лекарственный препарат при личном посещении одной из аптек города. Так, человек, может изучить, покупая “Простудокс”, инструкцию по применению, отзывы и возможные противопоказания, но и убедиться в том, что срок годности приобретаемого лекарства не истек и препарат годен к употреблению.

Аналоги

Как и любой препарат, “Простудокс” аналоги тоже имеет. К ним относятся следующие лекарственные средства:

  • “Колдрекс”.
  • “Антигриппин-ОРВИ”.
  • “Фенипрекс-С”.
  • “Лемсип Черная смородина”.
  • “Максиколд”.
  • “Грипэнд ХотАктив”.
  • “Неофлю”.
  • “Флюколдекс-С”.
  • “Аджиколд Хотмикс”.

Но прежде чем заменить препарат, назначенный специалистом, на аналогичное средство, стоит проконсультироваться со специалистом.

В состав аналогов входит идентичный набор компонентов. Это становится понятным после изучения находящейся в упаковке препарата “Простудокс” инструкции по применению. Отзывы об аналогах в большинстве своем положительные, однако они имеют более высокую стоимость. Именно поэтому люди отдают предпочтение именно “Простудоксу”.

Общие характеристики. Состав:Гростудин

Действующие вещества: 0,75 г парацетамола, 0,03 г кофеина, 0,02 г фенирамина малеата, 0,01 г фенилэфрина гидрохлорид.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, сахарин натрий, натрия цитрат, сахароза.

– краситель хинолиновый желтый (Е-104), ароматизатор лимонный – для порошка со вкусом лимона;

– краситель хинолиновый желтый (Е-104), ароматизатор медовый, ароматизатор лимонный сухой – для порошка со вкусом меда и лимона.

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика. Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Парацетамол оказывает анальгетическое и жаропонижающее действие преимущественно путем ингибирования синтеза простагландинов в ЦНС, а также воздействием на центры боли и терморегуляции.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, в особенности на центры психической активности, что приводит к уменьшению усталости и сон­ливости, к повышению умственной работоспособности. Кофеин оказывает влияние на ды­хательный центр, в результате которого повышается частота и глубина дыхания. Он стимулирует мышечную активность, обуславливая повышение физической работоспособности. Дополнительно кофеин также обладает слабым бронходилататорным и диуретиче­ским действием.

Фенирамин обладает противоаллергической активностью. Он устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Фенилэфрин представляет собой симпатомиметическое средство, которое оказывает умеренное сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.

Способ применения и дозы:

Содержимое 1 пакета высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до получения раствора с небольшим количеством взвешенных частиц и выпить (по желанию можно добавить сахар или мед). Принимать препарат необходимо с большим количеством жидко­сти через 1-2 часа после приема пищи.

Взрослым и детям старше 15 лет: принимать по од­ному пакетику 3-4 раза в сутки с интервалом между приемами 4-6 часов (не более 4-х па­кетиков в сутки).

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача – 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего средства) и не более 5 дней (в качестве обезболивающего).

Особенности применения:

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения препарата более 3 дней и болевом синдроме – более 5 дней необходимо обратиться к врачу.

Следует проконсультироваться с врачом, если симптомы:

  • не улучшаются в течение 5 дней;
  • сопровождаются лихорадкой, которая держится более 3 дней;
  • включают боль в горле, которая не проходит более 3 дней, сопровождаются лихорадкой, головной болью, высыпаниями, тошнотой или рвотой.

Следует избегать одновременного применения других лекарственных средств, содержащих парацетамол.

При применении препарата не рекомендуется употреблять алкогольные напитки, поскольку этиловый спирт при одновременном приеме с парацетамолом может вызывать наруше­ние функции печени.

Необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать этот препарат у пациентов со следующими состояниями:

  • гипертония;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • диабет;
  • гипертиреоз;
  • повышение внутриглазного давления (глаукома);
  • феохромоцитома;
  • увеличение предстательной железы;
  • облитерирующий эндартериит сосудов (например, феномен Рейно);
  • эпилепсия;
  • бронхит;
  • бронхоэктазии;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания печени и почек. Следует соблюдать осторожность у пациентов с нарушениями функции почек и у пациентов с печеночной недостаточностью в связи с тем, что в данном средстве содержатся парацетамол и фенирамин, повышающие риск парацетамолсвязанных повреждений печени.

Пациенты, у которых была диагностирована печеночная и/или почечная недостаточность, должны обратиться к врачу прежде, чем принимать данное лекарственное средство.

Фенирамин может усиливать действие алкоголя, поэтому следует избегать их одновременного приема.

Одновременное применение с препаратами, которые вызывают седативное действие, такими как транквилизаторы и снотворные средства, может привести к увеличению седативного эффекта, поэтому необходимо обратиться к врачу, прежде чем принимать фени­рамин одновременно с этими лекарственными средствами.

Гростудин не следует принимать с другими антигистаминными средствами.

Пожилые люди чаще испытывают неврологические антихолинергические эффекты и парадоксальное возбуждение (например, увеличение энергии, беспокойство, нервозность).

При приеме фенирамина в вечернее время могут усилиться симптомы гастро-эзофагеального рефлюкса.

При применении фенирамина в комбинации с лекарственными средствами, которые могут вызывать ототоксический эффект, необходима осторожность, так как возможна маскировка симптомов ототоксичности.

Актуально:  Профилактика гриппа и ОРВИ: препараты, лекарства и средства

Если симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу.

Фенилэфрин может способствовать ложному положительному результату допинг-контроля спортсменов. Хранить в местах, недоступных для детей.

Употребление алкогольных напитков и седативных средств (особенно барбитуратов) повышает седативный эффект фенирамина, поэтому следует избегать совместного приема этих веществ во время лечения.

Риск возникновения сонливости повышается при употреблении алкогольных напитков, лекарств, содержащих алкоголь, или седативных средств.

Риск лекарственной зависимости появляется лишь при дозах, превышающих рекомендуемые или при длительном лечении.

Во избежание риска передозировки следует убедиться, что другие лекарства, которые принимает больной, не содержат парацетамол.

Для взрослых с массой тела более 50 кг общая доза парацетамола не должна превышать 4г в день.

Рекомендуемая доза препарата содержит примерно столько же кофеина, сколько находится в чашке кофе.

Во время приема препарата следует ограничить применение препаратов, напитков и блюд, содержащих кофеин, поскольку чрезмерное потребление кофеина вызывает нервозность, раздражительность, бессонницу и иногда – тахикардию.

Применение у детей. Детям до 15 лет данное лекарственное средство противопоказано.

Дети более склонны испытывать неврологические антихолинергические эффекты и парадоксальное возбуждение (например, увеличение энергии, беспокойство, неврозность). Применение во время беременности и в период лактации

Препарат противопоказан в период беременности. Парацетамол и фенирамин – категория А (по классификации FDA): лекарственные средства, которые были приняты большим количеством беременных женщин и женщин дето­родного возраста без каких-либо проверенных увеличений частоты пороков развития или других прямых или косвенных вредных воздействий на плод.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. Исследования парацетамола на животных не выявили какого-либо риска для течения беременности и развития эмбриона или плода.

Адекватных и хорошо контролируемых исследований с использованием фенирамина у беременных женщин не проводилось, хотя было описано, что у новорожденных, матери которых получали антигистаминные препараты в течение последних двух недель беременности, развивалась ретролентальная фиброплазия (РЛФ).

Беременным женщинам следует ограничивать употребление кофеина.

Использование при лактации. Парацетамол выделяется с грудным молоком. Не рекомендуется применять препарат во время кормления грудью. В исследованиях, изучавших влияние парацетамола на организм человека, не было выявлено риска у кормящих матерей.

Фенирамин и другие антигистаминные препараты могут подавлять лактацию и выделяться в грудное молоко. Кофеин попадает в грудное молоко и может вызвать возбуждение и нарушение сна, поскольку из организма младенцев он удаляется медленно.

Фенилэфрин выделяется с грудным молоком и категорически противопоказан кормящим матерям.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами. Во время лечения не рекомендуется управлять автотранспортом и работать со сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. Из-за холинергических свойств фенирамин может вызвать сонливость, головокружение, помутнение зрения и психомоторные нарушения у некоторых пациентов, что может серьезно повлиять на способность управлять автомобилем и пользоваться техникой. При одновременном применении седативных средств, транквилизаторов или алкоголя может усиливаться сонливость

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Парацетамол

Кумарины (включая варфарин)

Антикоагулянтный эффект может быть усилен при длительном ежедневном использовании препаратов, содержащих парацетамол, что может привести к повышен­ному риску кровотечения. Случайные дозы не оказывают существенного влияния. Может потребоваться снижение дозы антикоагулянтов, если необходимо лечение препаратами, содержащими парацетамол.

Вещества, которые увеличивают опорожнение желудка (например, метоклопрамид)

Эти вещества увеличивают поглощение парацетамола

Вещества, снижающие желудочное опорожнение (например, пропантелин, антиде­прессанты с антихолинергическими свойст­вами, наркотические анальгетики)

Эти вещества снижают поглощение парацетамола

Хлорамфеникол

Концентрация парацетамола может быть увеличена

Потенциально гепатотоксические препара­ты или средства, которые вызывают индук­цию   макросомальных ферментов печени (например, алкоголь, противосудорожные препараты)

Риск токсичности препарата может быть увеличен

Пробенецид

Может влиять на выделение парацетамола и изменять концентрацию парацетамола в плазме

Колестирамин

Снижает всасывание парацетамола, если назначен в течение 1 часа до или после приема парацетамола

Медикаментозные взаимодействия с парацетамолом обычно незначительны, но усиливаются, когда сопутствующими лекарственными средствами являются антикоагулянты (варфарин и кумарин) и противосудорожные лекарственные средства с низким терапевти­ческим индексом.

Одновременное применение парацетамола с НПВС может повысить их нефротоксичность.

Фармакодинамические взаимодействия могут возникать с другими бо­леутоляющими препаратами, такими как кофеин, опиаты. Барбитураты уменьшают жаро­понижающий эффект.

При одновременном приеме парацетамола и хлорамфеникола на­блюдается увеличение периода полувыведения последнего.

Пробенецид, холестирамин подавляют метаболизм парацетамола.

Одновременное с приемом парацетамола лечение туберкулеза рифампицином и изониазидом увеличивает гепатотоксичность парацетамола.

Противоэпилептические средства (фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин) не увеличи­вают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Фенирамин

Ингибиторы монооксидазы

Эти вещества увеличивают антихолинергические эффекты фенирамина

Снотворные

Одновременное применение с фенирамином усиливает сонливость

Анксиолитики

Одновременное применение с фенирамином усиливает сонливость

Алкоголь

Одновременное применение с фенирамином усиливает сонливость

Фенитоин

Фенирамин тормозит метаболизм фенитоина, что может привести к токсичности фенитоина

Фенирамин потенцирует действие лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему (например, антипаркинсонических и антипсихотических средств), а также алкоголя, подавляет действие антикоагулянтов и взаимодействует с прогестероном, резерпином, тиазидными диуретиками.

Оральные контрацептивы могут привести к уменьшению эффективности антигистаминных средств.

Фенилэфрин следует применять с осторожностью в сочетании со следующими препаратами:

Ингибиторы моноаминоксидазы (в том числе моклобемид)

Взаимодействие между фенилэфрином и ингибиторами моноаминоксидазы может вызвать гипертензивный эффект

Симпатомиметические амины

Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими аминами может увеличить риск возникновения побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы

Бета-адреноблокаторы и другие гипотензивные средства (в том числе дебризохин, гуанетидин, резерпин, метилдопа)

Фенилэфрин может снижать эффективность бета-блокаторов и антигипертензивных препаратов. Риск гипертонии и других побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы может быть увеличен

Трициклические  антидепрессанты  (напри­мер, амитриптилин)

Возможно увеличение риска возникновения
побочных эффектов фенилэфрина со стороны сердечно-сосудистой системы

Алкалоиды спорыньи (эрготамин и метил-серид)

Повышенный риск возникновения эрго­тизма

Дигоксин и сердечные гликозиды

Увеличение риска возникновения нерегулярного сердцебиения и сердечного приступа.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав препарата, заболевания сердечно-сосудистой системы (тяжелые формы ишемической болезни сердца, инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, стеноз устья аорты, выраженный атеросклероз, нарушения ритма сердца, декомпенсированная сердечная недостаточность, неконтролируемая артериальная гипертензия), легочная и артериальная гипертензия, бронхиальная аст­ма, хронические обструктивные заболевания легких, эрозивно-язвенные поражения желу­дочно-кишечного тракта в стадии обострения, острый панкреатит, феохромоцитома, склонность к спазмам сосудов, вазоспастические заболевания (синдром Рейно), метаболи­ческий ацидоз, гиповолемия, гиперкапния, гипоксия, закрытоугольная глаукома, повы­шенная возбудимость, нарушение сна, психомоторное возбуждение, эпилепсия и склон­ность к судорожным припадкам, алкоголизм, порфирия, сахарный диабет, тиреотоксикоз, тяжелые нарушения функции печени и/или почек, врожденная гипербилирубинемия (син­дромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипертрофия предстательной железы с за­держкой мочеиспускания, заболевания системы крови, выраженная лейкопения, анемия, врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, детский возраст до 15 лет, бере­менность, период кормления грудью.

Не принимать одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-блокаторами, симпатомиметиками, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение 2-ух недель после отмены ингибиторов МАО, с другими парацетамол-содержащими лекарственными средствами, деконгестантами, средствами для лечения симптомов простудных заболеваний и гриппа.

С осторожностью: пожилой возраст, одновременный прием с антигипертензивными средствами.

Передозировка:

Симптомы, вызванные парацетамолом. Повреждение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и более парацетамола. Прием 5 г и более парацетамола может привести к повреждению печени, если пациент имеет следующие факторы риска:

а)    пациент находится на длительном лечении карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем и другими препаратами, которые индуцируют ферменты печени;

б)    пациент регулярно потребляет этанол свыше рекомендованных количеств;

в)    пациент истощен, например, при наличии муковисцидоза, ВИЧ-инфекции при голодании.

Симптомы. Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 часа включают: бледность, тошноту, рвоту, потерю аппетита и боль в животе. Повреждение печени может проявиться в те­чение 12-48 часов после приема парацетамола. Возможно нарушение метаболизма глюко­зы и возникновение метаболического ацидоза. При тяжелых отравлениях печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровотечения, гипогликемии, отека мозга и смерти. Острая почечная недостаточность с острым некрозом, боль в пояснице, гематурия и протеинурия могут развиться даже при отсутствии серьезных повреж­дений печени. Поступали сообщения о сердечных аритмиях и панкреатитах.

Актуально:  Эффективные жаропонижающие средства для взрослых и детей

Лечение. Незамедлительные мероприятия имеют большое значение в лечении передозировки парацетамолом. Несмотря на отсутствие значительных ранних симптомов передозировки, па­циент должен быть незамедлительно доставлен в стационар. Симптомы могут быть ограничены рвотой и не соответствовать тяжести передозировки или риску повреждения ор­ганов. Оказание помощи должно осуществляться в соответствии с установленными стандартами лечения. Лечение с помощью активированного угля следует рассматривать, если передозировка была диагностирована в течение 1 часа после приема парацетамола.

Плаз­менные концентрации парацетамола следует измерять каждые 4 часа после приема лекар­ственного средства. Лечение с помощью N-ацетилцистеина может быть использовано в течение 24 часов после приема парацетамола, однако, максимальный защитный эффект достигается в течение 8 часов после приема лекарственного средства. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости N-ацетилцистеин может быть введен внутривенно. В случае отсутствия у больного повышенной чувствительности к метионину последний может являться подходящей альтернативой для оказания экстрен­ной медицинской помощи.

Вызванные потенцированием парасимпатического действия антигистаминного компонента (фенирамина). Передозировка фенирамином может привести к эффектам подобным тем, которые перечислены в разделе «Побочное действие» для фенирамина. Дополнительные симптомы мо­гут включать в себя парадоксальное возбуждение, токсический психоз, судороги, апноэ, дистонические реакции и сердечно-сосудистую недостаточность (в том числе аритмии), сонливость, за которой возможно возбуждение (особенно у детей); депрессию, язвы слизистой оболочки рта, нарушение зрения, головную боль, головокружение, бессонницу, кому, судороги, изменения поведения, артериальную гипертензию, брадикардию, атропи-ноподобный «психоз».

Симптомы передозировки, связанные с кофеином. Стимуляция ЦНС, нервозность, беспокойство, бессонница, возбуждение, мышечные судороги, спутанность сознания.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, нарушения сердечного ритма. Со стороны желудочно-кишечного тракта: боль в животе.

Прочие: диурез, покраснение лица.

Лечение передозировки кофеином в основном симптоматическое и поддерживающее. Из-за повышенного диуреза необходимо поддержание водно-электролитного баланса. Сим­птомы со стороны ЦНС можно купировать с помощью внутривенного введения диазепама.

Фенилэфрин. Симптомы передозировки включают повышение артериального давления и связанные с гипертонией рефлекторную брадикардию и аритмию.

Лечение. Повышенное артериальное давление следует купировать антагонистом альфа-рецепторов, например, внутривенным введением фентоламина. Снижение артериального давления приводит к рефлекторному увеличению частоты сердечных сокращений, поэтому при необходимости это состояние может быть облегчено путем введения атропина.

Мнение специалистов о препарате “Простудокс”

простудокс инструкция по применению отзывы аналоги

Отзывы врачей положительные. Специалисты отмечают высокую эффективность лекарственного средства. Врачи назначают “Простудокс” исключительно лицам старше 14 лет и не страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Специалисты отмечают, что уже через 3-4 дня после начала применения препарата у пациента симптомы простуды становятся менее заметными или исчезают вовсе. Врачи назначают данное лекарственное средство на начальных этапах заболевания. В запущенных случаях эффективность препарата значительно снижается, и специалист вынужден назначить противовирусное лекарство более сильного действия.

Отзывы пациентов о простудоксе

Ростелеком 23.01.20 12:07:36

Выбираю “Простудокс”, потому что он недорогой и при этом эффективный. Обычно я с его помощью выздоравливаю за 3-4 дня. И он не просто сбивает температуру, убирает слабость, ещё почти моментально проходит голова, начинает дышать нос. За 250 рублей отличный комплекс действий. Плюсом еще является отсутствие красителя в составе, для меня как аллергика, это важно.

Ростелеком 17.12.19 09:25:43

“Простудокс” всегда спасает меня, при первых признаках ОРВИ. Только чувствую, что мне плохо и знобит, я сразу развожу пакетик порошка в горячей воде и пью. Кстати, на вкус он приятный, химией не отдает. Действовать начинает довольно скоро, снимая температуру и облегчая дыхание. Чтобы полностью встать на ноги, обычно нужно не больше 4-х дней. За те деньги, что он стоит – препарат на самом деле отличный.

Билайн 21.11.19 20:42:24

Когда за окном дожди и холода, я всегда в аптечку покупаю “Простудокс”. Это средство просто незаменимо при первых признаках простуды. Почувствовала слабость, сделала раствор, выпила и через минут 40 уже легче. Он сбивает температуру, убирает головную боль, и облегчает дыхание. Классное средство, жаль только детям до 18 лет его нельзя.

Билайн 15.10.19 16:58:47

В нашей семье все с хорошим иммунитетом, и болеем мы крайне редко. Но недавно муж приехал с командировки уже серьезно простывшим. Был весь набор: температура 38, нос не дышит, знобит и раскалывается голова. В ближайшей аптеке я попросила чего-то супер эффективного, и мне предложили “Простудокс”. Цена меня удивила 260 рублей за упаковку в 10 пакетиков – не дорого вообще. Начала отпаивать мужа этим порошком, по 3 пакетика в день. И уже на 1 день заметили, что ему становится лучше, симптомы потихоньку сходят. От порошка даже нос дышать начинает! На полное выздоровление ушло 5 дней, при этом никаких других лекарств он не принимал. Так что, средство хорошее.

МегаФон 12.09.19 10:02:24

Я нашла средство, которое позволяет учучшить мое самочувствие быстро, эффективно, и при этом стоит недорого. У меня организм крепкий сам по себе, но все-таки бывает, что простуда накрывает меня с головой. Теперь к самому интересному. Узнала о “Простудоксе” от своей коллеги по работе. На ночь развела один пакетик в горячей воде и выпила. Спала крепким сном, так как отек носа прошел, и я могла свободно дышать. Проснулась с утра уже совсем бодрячком. Ни от головной боли, ни от озноба не осталось и следа. Отныне, как только почувствую первые признаки болезни – кипячу чайник, выпиваю “Простудокс”, и мне становится гораздо лучше.

МТС 24.07.19 09:25:13

Я летом второй раз уже болею простудой – течет из носа, и все это сопровождается температурой. Попробовала принимать растворимый порошок “Простудокс”, его основной состав: парацетамол и аскорбинка. Первый пакетик выпила сразу же на работе: насыпала все его содержимое в чашку, залила теплой водой и тщательно размешала. Дома прием повторила, ночью пропотела. Утром почувствовала себя намного лучше, на больничный не пошла – не очень это выгодно с моей работой. После 3-х дневного приема препарата простуда осталась в прошлом, и дела на работе не копились.

Т2 Мобайл 09.07.19 09:13:22

В последнее время лечусь только им. Преимущество – дешевая цена, а эффект лечения аналогичен с более дорогими аналогами. Стоит помнить, что прием данного лекарства стоит начинать сразу же после первых симптомов начала болезни. А ещё лучше можно использовать, как профилактическое средство во время эпидемиологического взрыва. Также советую внимательно изучить инструкцию к применению, так как там всё указано. Мне лекарство реально помогает.

Т2 Мобайл 02.05.19 16:07:45

“Простудокс” мне посоветовали в аптеке, когда пришла с высокой температурой. В упаковке десять пакетиков. Принимать по одному пакетику три раза в день. Быстро и качественно сбивает температуру. На вкус – приятный, смородиновый. Кстати, в “Простудокс” добавлен витамин С. Выздоровела за три дня, но лечилась в комплексе с противовирусным средством. Весенняя простуда – жуть.


Лариса В.
12.02.19 20:16:52

Познакомилась с данным препаратом случайно. Его посоветовала фармацевт как аналог более дорогим лекарствам. Облегчение состояния почувствовала уже через несколько часов после первого приёма этого лекарства. Преимущества: эффективность, доступная цена, постоянное наличие в аптеках, упаковки по 5 либо по 10 саше. Недостатки: однообразие вкуса (только чёрная смородина). Порошок легко растворяется в горячей воде. На вкус приятный, с лёгкой лекарственной горчинкой. В целом, “Простудокс” желанный гость моей домашней аптечки.

Заключение

Препарат “Простудокс” за относительно короткий период времени заслужил признание людей благодаря низкой стоимости и высокой эффективности. Лекарство за короткий срок помогает избавиться от симптомов простуды и не допустить дальнейшего развития болезни.

Источники
  • https://FB.ru/article/352159/preparat-prostudoks-instruktsiya-po-primeneniyu-analogi-otzyivyi
  • https://apteka.ru/preparation/prostudoks/
  • https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_40804.htm
  • https://www.neboleem.net/prostudoks.php
  • https://zdravcity.ru/p_prostudoks-por-d-prigot-r-ra-d-vn-prijoma-so-vkusom-smorodiny-5g-n10-0098225.html
  • https://uteka.ru/lekarstvennye-sredstva/prostuda-i-gripp/prostudoks/
  • https://war-arms.ru/prostudin-poroshok-ot-prostudy/
  • http://www.24farm.ru/preparats/grostudin_belmed/
  • https://ProTabletky.ru/prostudox/

Коронавирус в России на сегодня онлайн: в мире по странам, в России по городам