Викс Актив СимптоМакс – инструкция по применению порошка, цена, отзывы

Форма выпуска и состав. Выпускают препарат в форме спрея назального 0,05%: прозрачный, без видимых включений бесцветный или с желтым оттенком раствор с характерным запахом (по 15 мл во флаконе темного стекла, в картонной пачке 1 флакон и инструкция по применению Викс Актив Синекс). В 100 мл раствора содержатся:

  • действующее вещество: оксиметазолина гидрохлорид – 50 мг;
  • дополнительные компоненты: калия ацесульфам, сорбитол 70%, хлоргексидина биглюконата 20% раствор, бензалкония хлорида 50% раствор, динатрия эдетат, натрия цитрата дигидрат, цинеол, L-карвон, натрия гидроксида раствор 0,1М, лимонная кислота безводная, тилоксапол, сок листьев алоэ древовидного, левоментол, вода дистиллированная.
Содержание

Описание лекарственной формы

Мелкокристаллический порошок светло-желтого цвета с характерным запахом лимона. Раствор порошка лимонного — желтого цвета с характерным запахом лимона, с опалесценцией.

Фармакологические свойства

Секретомоторное, секретолитическое.

Фармакодинамика

Оксиметазолин входит в группу α-адреностимуляторов для местного применения. Препарат обладает сосудосуживающим эффектом. При интраназальном введении активное вещество способствует снижению отечности слизистой верхних отделов дыхательных путей, обеспечивая облегчение носового дыхания, открытие устьев придаточных пазух носа и слуховой трубы. Действие лекарственного средства отмечается спустя 5 минут после введения и продолжается на протяжении 8–12 часов.

Фармакокинетика

Оксиметазолин при местном применении в системный кровоток практически не всасывается.

Лекарственная форма

таблетки шипучие

Особые условия

При лечении больных сахарным диабетом необходимо учитывать, что в грануляте содержится сахароза. При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами.

При неглубоком в/м введении препарата и при наличии повышенной чувствительности может появиться легкое и быстро проходящее жжение, в связи с чем рекомендуется вводить препарат глубоко в мышцу.

У больных с бронхообструктивным синдромом необходимо сочетать с бронхолитиками.

Показания

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизисто- гнойной мокроты:

  • острый и хронический бронхиты;
  • трахеиты вследствие
  • бактериальной и/или вирусной инфекции;
  • бронхиолит;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • ателектазы вследствие закупорки
  • бронхов слизистой пробкой;
  • муковисцидоз (в составекомбинированной терапии);
  • удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях;
  • катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета).

Препарат применяется при лечении передозировки парацетамолом.

Перед использованием других препаратов Викс Актив внимательно читайте этикетку, чтобы применять эти препараты правильно

Дополнительно

Викс Актив не применять с другими препаратами, содержащими парацетамол. Не принимать вместе с алкоголем.Парацетамол следует осторожностью применять пациентам, принимающим гепатотоксичные лекарственные средства, препараты наперстянки, метилдопу или другие антигипертензивные средства; пациентам с хроническим недоедания (низкий уровень печеночного глутатиона), с феноменом Рейно, бронхиальной астмой, гранулоцитопенией, аритмиями, хроническими болезнями легких.Необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата пациентам с нарушениями функции почек и печени. Применение парацетамола пациентам с нарушенной функцией печени и пациентам, которые получают длительную терапию высокими дозами парацетамола, требует регулярного мониторинга функции печени.Следует учитывать, что у больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола.Препараты, содержащие симпатомиметики, могут действовать как церебральные стимуляторы, вызывают бессонницу, нервозность, Гиперпирексия, тремор и эпилептиформные судороги.Одновременное применение с галогенизированными анестетиками, такими как хлороформ, циклопропан, галотан, энфлуран или изофлуран, может вызвать или ухудшить желудочковую аритмию.Если головная боль становится постоянным следует обратиться к врачу.Превышать рекомендованные дозы, особенно у пациентов с повышенным згоратнням крови.Перед началом лечения следует убедиться, что препараты, в состав которых входят симпатомиметики, не следует применять одновременно несколькими путями, то есть внутрь и местно (препараты для носа, ушей и глаз).В одном саше препарата содержится 100 мг аскорбиновой кислоты.Аскорбиновая кислота как восстановитель может влиять на результаты лабораторных исследований, например, при определении содержания в крови глюкозы, билирубина, активности трансаминаз, лактатдегидрогеназы. Всасывания аскорбиновой кислоты может нарушаться при кишечных дискинезиях, энтеритах, ахилии.Поскольку аскорбиновая кислота оказывает легкое стимулирующее действие, не рекомендуется принимать препарат в конце дня.Поскольку аскорбиновая кислота повышает абсорбцию железа, ее применение в высоких дозах может быть опасным для пациентов с заболеваниями крови. Пациентам с высоким содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.Суточная доза препарата содержит 7,75 г сахарозы. Пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы, синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы или дефицитом сахараз-изомальтазы не следует принимать этот препарат.Препарат содержит аспартам (Е 951) – источник фенилаланина, что эквивалентно 14 мг / единицу дозы. Может быть вредным больным фенилкетонурией.Препарат содержит 118 мг натрия / дозу. Следует соблюдать осторожность при применении у пациентов, применяют натрий-контролируемую диету. Простуда Грипп ОРВИ ОРЗ Жаропонижающие препараты notificationsПодписатьсяcomment Написать отзывshare

Актуально:  Амиксин – препарат с противовирусным действием

Действующие вещества

Гвайфенезин + Парацетамол + Фенилэфрин

Руководство по применению

Таблетки Викс АктивТаблетки Викс Актив

Таблетки Викс Актив от кашля оказывают более заметный оздоровляющий эффект, если принимать их после еды перорально, предварительно размешивая в чашке с теплой водой. При симптоматическом однократном приеме оздоровляющий эффект сохраняется до 8 часов. Необходимую дозировку нужно согласовывать с врачом. Для подростков старше 14 лет суточная доза лекарства в два раза больше, чем для детей в возрастном диапазоне 6–12 лет и в три раза больше, чем разрешенная суточная доза для 4-2-летних малышей. Новорожденным и детям, не достигшим 2-летнего возраста, лекарство не назначают.

Во время приема средства от кашля, не следует сдавать общий анализ крови и мочи, результаты будут искажены из-за повышенного содержания глюкозы и мочевой кислоты.

Для обеспечения необходимого секретомоторного действия необходимо выпивать большой объем жидкости во время лечения и согревать ребенка теплым пледом.

Способ применения

Для перорального применения.Растворить содержимое 1 саше Викс Актив в стандартной чашке (250 мл) горячей, но не кипящей воды. Принимать в теплом виде. Учитывая наличие в составе препарата аскорбиновой кислоте, не рекомендуется после его применения употреблять щелочную минеральную воду.Взрослые 1 саше на прием. В случае необходимости применения можно повторять каждые 4-6 часов.Дети старше 15 лет: 1 саше на прием.

В случае необходимости применения можно повторять каждые 6:00.Пациенты пожилого возраста нет необходимости в специальной коррекции доз.Максимальная суточная доза составляет 4 саше.Курс лечения должен продолжаться не более 3-5 дней. Если симптомы заболевания не исчезают, следует обратиться к врачу.Применять детям в возрасте от 15 лет. Не рекомендуется применять детям до 15 лет, кроме случаев назначения врачом.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Викс Актив СимптоМакс в периоды беременности и грудного кормления не назначается.

Применение в детском возрасте

Викс Актив СимптоМакс пациентам младше 18 лет принимать запрещено.

При нарушениях функции почек

Проведение терапии при наличии выраженных нарушений почечной функции противопоказано.

При нарушениях функции печени

Проведение терапии при наличии нарушений печеночной функции запрещено.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом

Препарат незначительно влияет на скорость реакции, что следует учитывать при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Метоклопрамид или домперидон могут повысить скорость всасывания парацетамола, а колестирамин снижает всасывание парацетамола.Перед применением препарата Викс Актив необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект. При длительном регулярном применении парацетамола может усиливаться антикоагулянты действие варфарина и других кумаринов с повышением риска кровотечения периодическое применение не оказывает значительного влияния.Парацетамол повышает уровни ацетилсалициловой кислоты и хлорамфеникола в плазме крови. В связи с повышенным риском нарушения функции почек, подобным тому, что возникает в результате применения нестероидных противовоспалительных средств, возможно только кратковременное применение одновременно с ацетилсалициловой кислотой.Пробенецид ингибирует связывание парацетамола с глюкуроновой кислотой и таким образом приводит к уменьшению клиренса парацетамола почти вдвое. При одновременном применении пробенецида дозу парацетамола необходимо уменьшать.Одновременное применение парацетамола и АЗТ (зидовудин) повышает риск возникновения нейтропении. Таким образом, одновременное применение парацетамола и АЗТ необходимо осуществлять под наблюдением врача.Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения парацетамола на гепатотоксичные метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень.Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.Фенилэфрин может вступать во взаимодействие с другими симпатомиметиками, сосудорасширяющими средствами, вызывая побочные эффекты.Фенилэфрин может снижать эффективность бета-блокаторов, метилдопы и резерпина. Одновременное применение фенилэфрина данным лекарственными средствами может привести к развитию гипертонического криза. Заболевания, при которых применяются данные лекарственные средства, является противопоказанием для применения этого препарата.Ингибиторы МАО усиливают эффекты фенилэфрина. Одновременное применение фенилэфрина с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами может привести к развитию гипертонического криза. Фенилэфрин может усиливать антихолинергические эффекты трициклических антидепрессантов.Одновременное применение с алкалоидами спорыньи (эрготамин, метисергид) повышает риск эрготизма.Лекарственные средства, которые индуцируют микросомальные ферменты печени, такие как алкоголь, барбитураты и трициклические антидепрессанты, могут повышать гепатотоксичность парацетамола, особенно после передозировки. Не следует применять пациентам во время лечения ингибиторами МАО или в течение 14 дней после прекращения такого лечения.Этот препарат может повышать вероятность возникновения аритмий у пациентов, принимающих препараты наперстянки. Может усиливать сердечно-сосудистые эффекты других симпатомиметиков аминов (деконгестантом).Из-за наличия в составе аскорбиновой кислоты препарат уменьшает токсичность сульфаниламидных препаратов, снижает действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, способствует усвоению железа, повышает всасывание пенициллина и тетрациклина, усиливает эффект побочного действия салицилатов (риск ее возникновения).Применение пероральных контрацептивов, употребление соков, щелочного питья снижает уровень витамина С в организме.Витамин С в сочетании с дефероксамином повышает тканевую токсичность железа, особенно в сердечной мышце, что может привести к декомпенсации системы кровообращения. Поэтому препарат можно принимать только через 2:00 после инъекции дефероксамина.Витамин С повышает общий клиренс этилового спирта.При значительном превышении рекомендуемых доз препарат может снижать эффективность трициклических антидепрессантов, нейролептиков – производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина, нарушать вывода мексилетина почками, тормозить реакцию дисульфирам-алкоголь у лиц, которые лечатся дисульфирамом.

Актуально:  Список антибиотиков при коронавирусе у взрослых

Ограничения, противопоказания

Лекарство не допускается для лечения беременных женщин и молодых мам в период лактации. Ацетилцистеин относится к категории риска В по классификации FDA. Воздействие этого вещества на плод в утробе будущей мамы не до конца изучено, поэтому последствия могут оказаться неожиданно негативными. Решение о назначении принимает врач только в исключительных случаях, когда ожидаемая польза от лечения женщины превышает возможный риск для плода.

Таблетки Викс Актив не рекомендуется применять людям с нарушениями в работе кишечника, наследственным сбоем обмена фенилаланина, заболеванием сердца, нестабильным артериальным давлением, индивидуальной аллергической реакцией на некоторые компоненты в составе препарата.

Особые указания

Препарат не следует сочетать с приемом этанола.

В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических ЛС, а также других препаратов, содержащих парацетамол.

Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Содержит сахарозу. Препарат противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, нарушением всасывания глюкозы-галактозы или дефицитом сахаразы/изомальтазы.

Содержит аспартам (E951), источник фенилаланина. Может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.

Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.

Викс Антигрипп Комплекс: Противопоказания

Нарушение функции печени; тяжелая хроническая почечная недостаточность; артериальная гипертензия; гипертиреоз; сахарный диабет; фенилкетонурия; ИБС (острый инфаркт миокарда, атеросклероз коронарных артерий); аортальный стеноз; тахиаритмия; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; гиперплазия предстательной железы; закрытоугольная глаукома; порфирия; феохромоцитома; возраст до 12 лет; бременность, период лактации; одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены); одновременный прием других симпатомиметических препаратов; одновременный прием других препаратов, содержащих парацетамол; дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы; повышенная чувствительность к гвайфенезину, парацетамолу, фенилэфрину или другим компонентам препарата.

С осторожностью: дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипероксалурия, бронхиальная астма, ХОБЛ, почечная недостаточность легкой и средней степени тяжести, дегидратация, гиповолемия, анорексия, булимия и кахексия (недостаточный запас глутатиона в печени), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, синдром Рейно; одновременное применение сердечных гликозидов, бета-адреноблокаторов, метилдопы и других антигипертензивных средств, пожилой возраст.

Побочное действие

Как правило, Викс Актив экспектомед достаточно хорошо переносится пациентами. В то же время в редких случаях возможно развитие следующих побочных эффектов:

Со стороны кожных покровов: аллергические реакции, крапивница, отек Квинке.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, артериальная гипотензия.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм.

Со стороны ЖКТ: тошнота, чувство переполнения желудка, рвота, изжога, нарушения стула.

Другие нарушения: стоматит, насморк, шум в ушах, носовое кровотечение, повышение температуры тела, сонливость.

Передозировка

Парацетамол. Поражение печени возможно у взрослых, приняли 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли более 150 мг / кг массы тела. Применение 5 г парацетамола и больше может привести к поражению печени, если пациент проходит длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем обычным или другими препаратами, которые индуцируют печеночные ферменты; постоянно употребляет алкоголь или есть подозрение на наличие глутатионовой истощения, например, при нарушении режима питания, муковисцидозе, ВИЧ-инфекции, голодании, кахексии.Симптомами передозировки при применении парацетамола в первые 24 часов являются бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Поражение печени может наступить через 12-48 часов после приема. Могут иметь место нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровоизлияния, гипогликемии, отека головного мозга и летальному исходу. Острая почечная недостаточность с острым тубулярным некрозом, на которую указывает боль в пояснице, гематурия и протеинурия, может развиться даже при отсутствии тяжелого повреждения печени. Наблюдались случаи возникновения сердечной аритмии и панкреатита.При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны центральной нервной системы – головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).Другие симптомы могут включать депрессию, сердечнососудистые расстройства и поражения почек.Лечение. При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1:00. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации является не достоверными). Лечение N-ацетилцистеин может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8:00 после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно следует вводить N-ацетилцистеин, согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применять метионин внутрь как соответствующую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема следует осуществлять под наблюдением специалиста по лечению отравлений или печени.Фенилэфрина гидрохлорид .Симптомы: головная боль (может быть симптомом артераильнои гипертензии), судороги, пальпитация, ощущение усиленного сердцебиения, рвота. Признаки тяжелой передозировки фенилэфрина включают гемодинамические изменения и сердечно-сосудистую недостаточность с угнетением дыхания.Терапия включает раннее промывание желудка, а также симптоматические и поддерживающие мероприятия. Гипертензивные эффекты можно лечить с помощью блокаторов альфа-рецепторов.Симптомы передозировки аскорбиновой кислотой включают: тошноту, рвоту, вздутие и боль в животе, зуд, высыпания на коже, повышение возбудимости и усиление побочных возможных реакций, описанных в г.. «Побочные реакции, которые могут быть обусловлены наличие в составе препарата аскорбиновой кислоты».При длительном применении в высоких дозах возможны угнетение инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия), поэтому необходимо контролировать ее функцию; развитие цистита; ускорения образования конкрементов (уратов, оксалатов).При применении аскорбиновой кислоты в дозе 1 г в сутки возможно раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта, обострение мочекаменной болезни, поэтому противопоказано превышать рекомендованные дозы препарата. В связи с стимулирующим влиянием аскорбиновой кислоты на образование кортикостероидных гормонов при применении ее в высоких дозах необходимо контролировать функцию почек и уровень артериального давления.Лечение: промывание желудка, щелочное питье, прием активированного угля или других сорбентов, симптоматическая терапия.

Актуально:  Болит ли спина при коронавирусе, причины боли в пояснице, шее и суставах

Основные сведения

Торговое название Викс Антигрипп Комплекс Действующее вещество (МНН) Гвайфенезин + Парацетамол + Фенилэфрин Форма выпуска порошок для приготовления раствора для приема внутрь Форма выпуска (доп. инфо.) со вкусом лимона Первичная упаковка пакет Объём упаковки 4,36 г Количество в упаковке 5, 10 Производитель Wrafton Laboratories Limited Страна Великобритания

Условия хранения препарата Викс Актив СимптоМакс

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Викс Актив СимптоМакс

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Цены

Мазь Викс Актив разрешена к свободному отпуску из аптек, без предъявления рецепта от врача. Ее средняя стоимость — 250 рублей.

Средняя цена в аптеках Москвы

200.00 руб.

Возможные аналоги (заменители)

Викс Актив СимптоМакс Плюс Показать все аналоги препарата Викс АнтиГрипп КОМПЛЕКС » Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Аналоги

Действующие аналоги мази Викс Актив — Трависил, Суприма Плюс, Доктор Мом, Ким и Золотая Звезда.

Препарат с аналогичными свойствами - Доктор Мом

Аналоги по АТХ

N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков

Отзывы о Викс Актив Синекс

Отзывы о Викс Актив Синекс, встречающиеся на медицинских сайтах, довольно разнообразны. Большая часть пациентов считает препарат эффективным, удобным в использовании средством от насморка. Отмечают, что спрей быстро снимает отечность слизистой и заложенность носа, восстанавливает или облегчает носовое дыхание уже через 10 минут после введения, и сохраняет свое действие в течение 8–12 часов. Почти всем нравится приятный освежающий запах спрея.

Вместе с тем многие пациенты указывают, что при частом и длительном использовании подобные препараты могут привести к атрофии и высушиванию слизистой носовой полости, а также вызывать привыкание и зависимость. Вследствие этого рекомендуют применять Викс Актив Синекс только в первые 2–3 дня заболевания, а в последующие дни, в случае недостаточного снижения выраженности симптомов, обязательно обращаться к ЛОР врачу.

Встречаются отзывы, в которых жалуются на полное отсутствие эффекта от лечения препаратом или кратковременное действие Викс Актив Синекс, а также на развитие на фоне его использования побочных реакций в виде жжения слизистой носа после впрыскивания, головной боли, головокружения, аллергических реакций. Многие пациенты считают стоимость препарата завышенной.

Отзывы

Валерия, Пятигорск

Я очень долго не могла избавиться от хронического мучительного кашля. Не помогали ни разрекламированные сиропы, ни таблетки. Отоларинголог рекомендовал скомбинировать их с мазью Викс Актив. Такое двойное действие значительно ускорило выздоровление.

Наталья, Волгодонск

Только отдала дочку в садик, как тут же диагностировали бронхит. Через каждые две недели приходилось ходить на больничный. Очень выручила мазь Викс Актив. Теперь использую ее при первых симптомах простуды.

Источники
  • https://www.neboleem.net/diks-aktiv-sineks.php
  • https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_47213.htm
  • https://bezboleznej.ru/viks-aktiv-tabletki-shipuchie
  • https://apteka.ru/preparation/viks-aktiv/
  • https://www.medcentre24.ru/medikamenty/viks-aktiv.html
  • https://gorzdrav.org/p/viks-aktiv-simptomaks-pljus-por-d-rra-n10-54355/
  • https://pulmohealth.com/bolezni/kashel/sredstva/viks-aktiv-ot-kashlya/
  • https://www.neboleem.net/viks-aktiv-simptomaks.php
  • https://www.medcentre24.ru/medikamenty/viks-aktiv-simptomaks-plyus.html
  • https://uteka.ru/lekarstvennye-sredstva/prostuda-i-gripp/viks-antigripp-kompleks/
  • https://mydoctorok.ru/mazi/viks-aktiv-maz.html
  • https://www.webapteka.ru/drugbase/name62222.html

Коронавирус в России на сегодня онлайн: в мире по странам, в России по городам